19 ноября 2010, 16:00

В Адыгее прошла акция «Меняем сигарету на конфету»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее 18 ноября прошла акция «Меняем сигарету на конфету». Акция проходила в республике уже в пятый раз и была приурочена к еждународному Дню отказа от курения, который отмечается в эту дату. 

Инициатором акции стало региональное отделение «Молодой гвардии Единой России» по Республике Адыгея. "Молодогвардейцы" в Теучежском, Гиагинском, Майкопском, Красногвардейском районах и в столице республики Майкопе вышли на улицы поселков и городов, чтобы призвать всех курящих жителей республики бросить вредную привычку. 

"Молодежь страны и республики должна быть здоровой, а это невозможно, если старшее поколение курит, подавая дурной пример молодым, - отметил руководитель регионального отделения «Молодой гвардии» Адыгеи Мурат Хабаху. – Поэтому бросить курить надо и взрослым, и молодым – всем". 

Участники акции предлагали прохожим обменять "источник медленной смерти – сигарету на источник радости – конфету". «Лучше вести сладкую, чем курящую жизнь!» - таков был девиз акции. 

В Майкопе в качестве места проведения акции  был выбран самый оживленный участок  города – у центрального рынка. 

"Несмотря на то, что закон запрещает курить в общественных местах, я часто попадаю в ситуацию, когда впереди идущий по улице человек курит на ходу, - говорит майкопчанка Елена Спиридонова. – В оживленном и многолюдном месте, вроде рынка, от этого человека быстро никуда не отойдешь. Приходится вдыхать этот дым. А у меня аллергия на запах табака. Считаю, что проведение таких акций, особенно в оживленных местах, заставит людей задуматься, что они, выкуривая сигарету на улице, причиняют вред не только себе, но и окружающим". 

По словам координатора акции Анжелы Кошоковой, желавших произвести обмен сигареты на конфету среди прохожих нашлось немало. «И что отрадно, большинство из них – молодые люди», - подчеркнула она. 

"Когда такие же молодые и активные ребята предлагают тебе присоединиться к ним – поклонникам здорового образа жизни – даже сомневаться не приходиться: бросаешь сигарету в урну", - отметила принявшая участие в акции студентка Северо-Кавказской Академии госслужбы Фатима Татлок

"Если  честно, не хотелось расставаться с сигаретой, но молодогвардейцы  настолько бойко рассказывали о здоровом образе жизни, что не поддаться их влиянию не удалось", - признался присоединившийся к участникам акции госслужащий Валентин Белоусов

По словам организаторов акции, некоторые молодые люди выбрасывали в урны целые пачки сигарет, обещая, что бросят курить. Взрослые, наоборот, неохотно прислушивались к советам молодых волонтеров, ссылаясь на большой стаж курильщика. 

"Лучше бы вы помогали престарелым переходить через дорогу, а слабовидящим – совершать покупки на рынке, - сказал майкопчанин Олег Филатов проводившим акцию. – Ваши часовые набеги на улицы города, на мой взгляд, никого не спасут от пагубной привычки. Решение бросить курить принимается самостоятельно". 

Сами участники акции отметили, что они лишь подталкивают людей к отказу от курения и рассказывают о преимуществах здорового образа жизни. 

"В рамках акции мы также проводили социологический опрос, выясняя, среди какого контингента людей больше курящих и есть ли у них желание бросить курить, - отметил молодогвардеец Алий Богус. - Оказалось, что таких желающих много, а вот тех, кто поддержал бы их в доведении такого решения до конца мало". 

Организаторы акции уверены, что побороть табакозависимость можно только совместными силами, поэтому они готовы оказать своим ровесникам всяческую поддержку. 

"«Молодая  гвардия» регулярно проводит различные конференции и круглые столы на тему вреда алкоголя и табака, организует соревнования для поддержания хорошей физической формы молодежи", - отметил Алий Богус. 

По словам молодогвардейцев, в следующем году они планируют предлагать в обмен на сигареты не конфеты, а что-то еще более привлекательное. 

"Нужная  акция, главное, чтобы она была  плодотворной", - отметил руководитель  Управления по туризму и природным  ресурсам администрации Майкопского района Адыгеи Иван Бормотов

"Акция  помогает задуматься молодым людям не только над тем, что курить – это вредно, а еще и над тем, что деньги, потраченные на сигареты, можно вложить в более нужные и полезные вещи", - сказал президент Лиги мира Адыгеи Нальбий Чеучев

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей