19 ноября 2010, 17:00

Мамедов: участники саммита Баку близки к решению правового статуса Каспия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главной задачей состоявшегося 18 ноября в Баку Третьего саммита глав прикаспийских государств, а также предстоящих саммитов стала работа над конвенцией по правовому статусу Каспия, принятие которого займет еще какое-то время. Участники саммита и эксперты считают, что решение правового статуса Каспия вполне реально в следующем году.

Напомним, планируется, что саммит прикаспийских государств станет ежегодным. Очередная подобная встреча состоится в Российской Федерации.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи в Баку со своими коллегами заявил, что считает двухсторонние договоры о разграничении дна Каспийского моря между Азербайджаном, Россией и Казахстаном основой для определения правового статуса водоема. "Надеюсь, в будущем этот хороший опыт будет взят за основу и сыграет роль в определении статуса", – сказал глава Азербайджана, слова которого приводит "Независимая газета".

По мнению азербайджанского политолога Рустама Мамедова, деление Каспия на национальные зоны снимет все споры и территориальные претензии между прикаспийскими государствами.

"Вопрос демилитации водной поверхности Каспия почти решен. Россия предложила разделить Каспий на национальные зоны – по 25-30 морских миль в прибрежной зоне. Эта зона необходима для обеспечения безопасности прикаспийских государств. Остальная часть Каспия остается зоной открытого взаимодействия. Спорные месторождения, находящиеся за пределами национальных зон, будут осваиваться совместно – 50/50. Такой подход сразу снимает все споры между прикаспийскими государствами", - заявил Мамедов в интервью агентству "Новости-Азербайджан".

По его словам, в настоящее время три прикаспийских государства – Россия, Азербайджан и Казахстан в принципе согласовали свои позиции в вопросе делимитации Каспия, осталось лишь уговорить Туркменистан и Иран. "Я думаю, что Россия сможет использовать свое влияние и снять данную проблему с повестки дня. Поэтому я считаю, что урегулирование правового статуса Каспия в следующем году вполне реально", - отметил Мамедов.

Как сообщил на итоговой пресс-конференции президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, на этот раз главы государств сделали большой шаг вперед, поручив дипломатам за три месяца подготовить предложения по делимитации границ, которые позволят пятерке наконец-то заключить конвенцию о статусе Каспия. Президент Казахстана также выразил надежду на то, что окончательный документ удастся подписать уже в следующем году на очередном саммите, который пройдет в России.

Время и город, где пройдет саммит, еще не определены. "Мы сами не ожидали, что президенты выйдут на это решение. Детально мы еще ничего не обсуждали, так что все будет зависеть от темпов работы экспертов",— говорит один из источников в российской делегации, называя в числе возможных мест проведения саммита Астрахань, Москву и Санкт-Петербург. Другой источник менее оптимистичен, напоминая, что переговоры идут уже почти 20 лет, пишет "Коммерсант".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей