19 ноября 2010, 12:25

ГУВД: обнаруживаемые в Ростовской области фальшивые деньги поступают из Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Почти каждый день по милицейским сводкам в Ростовской области проходят сообщения об обнаружении денежных купюр с признаками подделки. По данным областного ГУВД, за 9 месяцев 2010 года возбуждено 1008 уголовных дел по статье 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг), в суд направлено 113 уголовных дел, передает корреспондент "Кавказского узла".

Всего в области с начала 2010 года изъято более 1600 поддельных рублевых купюр и 14 подделок иностранной валюты.

"Несмотря на многочисленную защиту на денежных знаках, качество их подделок постоянно совершенствуется, а сбытчики, как правило, выдают поддельную купюру за настоящую, рассчитываясь ею наряду с подлинными. Производство фальшивых купюр сосредоточено в Северо-Кавказском федеральном округе. Чаще всего в Ростовскую область фальшивки поступают из Дагестана", - заявил на пресс-конференции 17 ноября начальник отдела по борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой системе и фальшивомонетничеством Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Ростовской области, подполковник милиции Роман Усов.

Он отметил, что, несмотря на то, что милиция постоянно инструктирует тех, кто занимается приемом денег от населения, поддельные купюры в большинстве случаев обнаруживаются в кредитно-банковских учреждениях при пересчете наличности, которая поступает от различных торговых организаций. Причем, фальшивая купюра, до того, как обнаружится ее поддельность, успевает пройти через несколько рук ни о чем не подозревающих граждан. От факта сбыта до обнаружения фальшивой купюры проходит 2-3 недели, и розыск фальшивомонетчиков, как правило, не дает положительных результатов.

"Чаще сбыт фальшивых денежных купюр осуществляется в торговых точках, расположенных на автомобильных трассах и на рынках при оптовых продажах, а также в различных торговых сетях, где применяется несовременное оборудование для обнаружения поддельных денег", - заявил Роман Усов.

По словам начальника отдела криминалистических экспертиз Экспертно-криминалистического центра ГУВД по Ростовской области, подполковника милиции Олега Чикова, наиболее популярными для фальшивомонетчиков по-прежнему остаются купюры номиналом 1000 рублей. "Изымаемые из обращения подделки имеют высокую степень схожести с подлинными", - заявил Чиков.
 
Продавщица небольшого магазина на одной из центральных улиц Ростова-на-Дону Наталья рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что никакого аппарата для проверки подлинности денег в ее магазине нет. "Но мой начальник заставляет нас всех проверять особо крупные купюры, поднося их к свету. Я знаю, что сквозь свет на купюре появляются невидимые при обычном свете рисунки. Так и проверяем. Пока никаких случаев фальшивок у меня не было", - говорит Наталья.

Ростовчанка Ольга Забудько рассказала, что однажды у нее в магазине не приняли 1000-рублевую купюру. "Продавщица заявила, что она поддельная, просто пощупав ее. Но я работаю в банке и была в полной уверенности, что зарплату фальшивками мне выдать не могли. Поэтому я просто пошла в другой магазин, где мои деньги с большим удовольствием приняли. Вывод из этой ситуации один: люди просто не знают, как проверять деньги на подлинность", - говорит собеседница.

Как считает главный эксперт отдела криминалистических экспертиз ГУВД по Ростовской области, подполковник милиции Владимир Галабурдин, в 90 случаях из 100 любой человек при внимательном изучении купюры может определить ее подлинность, предварительно ознакомившись с информацией по средствам защиты денежных билетов.

"При проверке купюры необходимо начинать с общего осмотра. Поддельная  чаще всего имеет более яркие оттенки зеленого цвета, а номера и серии купюры в поддельных денежных билетах, как правило, нечеткие, как бы расплывчатые. В отдельных случаях красящее вещество может отслаиваться. Далее купюру следует исследовать на просвет при хорошем источнике освещения. Тогда водяной знак на поддельных билетах, как правило, нечеткий, отсутствуют полутона", - рассказал Владимир Галабурдин.

Согласно данным ГУВД по Ростовской области, количество возбужденных уголовных дел по фактам обнаружения фальшивых денег в регионе в этом году снизилось на 12 процентов. По количеству направленных в суд уголовных дел Ростовская область находится на втором месте по России. К уголовной ответственности за совершение преступлений по статье "изготовление или сбыт поддельных денег" УК РФ в текущем году привлечено 32 человека.

"Недавно за сбыт фальшивых денег в Ростове-на-Дону на три года был осужден пенсионер. Он пошел на рынок с 1000-рублевой купюрой, где в первом же магазине ему сказали, что она фальшивая. Но он не успокаивался и пошел в следующий и следующий", - рассказал руководитель пресс-службы ГУВД области Алексей Полянский.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре текущего года сотрудники милиции нейтрализовали крупный канал сбыта фальшивых денег в Северо-Кавказском федеральном округе, задержав нескольких подозреваемых в изготовлении и сбыте поддельных купюр в Грозном и Махачкале.

В августе дагестанские оперативники МВД и ФСБ в результате совместной операции разоблачили группировку, специализирующуюся на изготовлении и реализации фальшивых денег. Лаборатория по изготовлению тысячерублевых купюр находилась в Махачкале. Качество банкнот, по мнению оперативников, было очень высоким.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей