Столица Чечни Грозный в период второй чеченской войны, 2001 год. Фото: www.flickr.com/photos/nohchiycho

18 ноября 2010, 10:25

Ану Лёнквист: книга "Цвет войны" показывает войну в Чечне глазами российских солдат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Финляндии мало знают о происходящем в Чечне, и книга журналиста, ветерана боевых действий в Чечне Аркадия Бабченко "Цвет войны" восполняет пробел в знаниях, говорит переводчица книги на финский язык Ану Лёнквист. Интерес жителей Финляндии к конфликту на Северном Кавказе в целом велик, говорит правозащитница Оксана Челышева.

Напомним, что пресс-конференция, посвященная выходу на финском языке книги "Цвет войны" журналиста "Новой газеты" Аркадия Бабченко состоялась в столице Финляндии Хельсинки в здании театра Kokoteatteri. На встрече присутствовали представители всех центральных СМИ Финляндии, а также представители российской прессы.

Правозащитник, журналист и заместитель руководителя финской организации Общество российско-чеченской дружбы Оксана Челышева, также присутствовавшая на презентации книги в Хельсинки, сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что интерес жителей Финляндии к книгам авторов, пишущих о войне очень велик, особенно к тем, кто пишет о войне на Северном Кавказе.

"Финляндия поражает количеством читающих людей, а также ярмарок и книжных фестивалей. Книги в Финляндии переводятся с разных языков мира, в том числе и с языков стран, где идут войны, какой бы ни была эта страна, какой бы ни была эта война – чеченской, африканской или латиноамериканской", - говорит Челышева

По ее мнению, интерес со стороны финнов к книге Аркадия Бабченко о чеченской войне, вышедшей в Финляндии, ожидаем. "И сами финны отметили, что издание этой книги на финском языке – повод для финских СМИ начать разговор об этой проблеме вновь и глубже, нежели ранее", - отмечает Оксана Челышева.

По ее словам, презентация книги не была самоцелью, эта книга, эта презентация, а также рассказ об авторе и его слова, его личность и его жизнь, опыт – все это было направлено на то, чтобы дискуссия о войне в Чечне и о политике этой войны перешла в гуманистический аспект. Эта книга, особо подчеркнула Челышева, воспринимается в Финляндии не как книга о войне, а как антивоенная книга.

"Когда человек попадает на войну, он попадает в совершенно другой мир. Человеческий разум и сердце изменяются, парадигмы меняются. Из-за стресса вырабатываются особые гормоны, которые, впрочем, не доставляют удовольствия. Но из-за них человек не может потом долгое время находиться вне войны, вне этого состояния", - приводит слова Аркадия Бабченко, сказанные им на пресс-конференции в Хельсинки, финское издание Verkkolehti.

"Это очень страшно: человек после войны не может жить вне ее. Когда я вернулся в Москву после первой войны, я вообще не мог понять нормальной жизни вокруг. Я хотел вновь вернуться на войну. Не обязательно в Чечню – где бы она ни была. И то же желание было у тысяч других людей, прошедших войну. Это распространенная проблема – солдаты, вернувшиеся с войны, не находят себе место в нормальной жизни, а программ для реабилитации людей, пришедших с войны, в России просто нет", - заявил Бабченко.

"Когда я переводила книгу Аркадия на финский, я получила ответы на вопросы, которые мне не давали покоя, когда я читала новости во время войны в Чечне: почему солдаты продают боеприпасы врагам, это ведь нелогично как-то? Откуда берутся монстры типа Буданова? Я считаю, что книга не только интересная, но и полезная. Мы - ваши соседи, у нас много писали об обеих чеченских войнах, о проблемах российской армии. Но всё же мы практически ничего о реальности армейской жизни и о тех войнах со стороны военнослужащих, не знаем", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ану Лёнквист.

Она отмечает, что вряд ли открыла бы эту книгу, если бы ее не переводила. "Книги про войну обычно не читаю, особенно если они рассказывают о настоящих людях. Гораздо легче смотреть боевики, в которых сразу ясно, кто хороший, кто плохой; в которых убивают направо и налево, но только второстепенных, практически анонимных персонажей. Несмотря на все ужасы, о которых автор рассказывает, в книге нет излишнего насилия. Не возникает такого чувства, чтобы он смаковал ужасы войны. Он просто о них рассказывает", - говорит Ану Лёнквист.

Аркадий Бабченко родился в 1977 году в Москве. В 1996 году, будучи солдатом срочной службы, попал на первую чеченскую войну. После, уже контрактником, был отправлен на вторую чеченскую кампанию. Впоследствии, являясь сотрудником "Новой газеты", Аркадий Бабченко побывал на войне в Южной Осетии. Обо всех увиденных своими глазами драматических событиях он и рассказывает в своей книге.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей