Производство автомобилей "Хайма" на заводе "Дервейс", Черкесск, 8 ноября 2010 года. Фото с сайта www.kchr.info

17 ноября 2010, 15:22

Автозавод "Дервейс" в Карачаево-Черкесии существенно увеличит производство китайских автомобилей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии производство китайских автомобилей "Хайма" планируется увеличить в 2014 году до 40 тысяч штук в год. До конца 2010 года будет собрано около 900 автомашин.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в начале ноября в Черкесске на автозаводе "Дервейс" (Derways), входящем в группу "Меркурий", началась промышленная сборка китайских седанов и хетчбэков "Хайма" /Haima/.

"К 2014 году объем производства и продаж автомобилей "Хайма" на заводе в Черкесске должен составить 40 тысяч штук в год. Стоимость  автомобиля колеблется от 440 до 500 тысяч рублей, - говорит технический директор ООО АК "Дервейс" Олег Вишняков.

По словам техдиректора компании, "Хайма" - молодая китайская компания, имеющая опыт сотрудничества в совместном предприятии с японской компанией Mazda, которая за короткий срок вышла на передовой уровень автомобильной промышленности.

Олег Вишняков отметил, что опыт китайской компании они и намерены использовать. "Цель обеих сторон - это достижение к 2014 году объёмов производства и продаж автомобилей "Хайма" на заводе "Дервейс" до 40 тысяч штук в год", - говорит Вишняков.

Начальник отдела развития ООО "Хайма" Семен Беланов рассказал, что автомобиль, собранный в КЧР, будет продаваться во всех регионах страны. "На сегодняшний день лидеры продаж - это Воронежская и Орловская области, Оренбург, Астрахань, Пермь. Именно здесь наиболее развита продажа автомобилей, выпускаемых автомобильной кампанией "Дервейс", - утверждает Беланов.

"Общий объем инвестиций в автомобильную компанию ООО АК "Дервейс" составляет около 150 млн. долларов. У нас нет зарубежных инвестиций, нет вложений со стороны китайских партнеров", - рассказывает Семен Беланов.

По его словам, руководство республики всячески поддерживает все начинания АК ООО "Дервейс". "Поддержка местных властей заключается в том, что у нас имеется благоприятный климат для строительства новых производственных объектов, а также для привлечения трудовых ресурсов. Например, республиканские службы занятости очень серьезно относятся к отбору кадров для нашего предприятия, и мы имеем достаточно квалифицированный персонал", - говорит Беланов.

На сегодняшний день на заводе работает полторы тысячи человек. За 2011 год планируется увеличить численность рабочих до 2,5 тысяч.

"На сегодняшний день на заводе приглашенные со стороны специалисты составляют не больше 10 процентов. Основное количество рабочих мест, которые сейчас будут создаваться, рассчитано на местных жителей. Есть, конечно, контингент приглашенных специалистов, без которых автомобильное предприятие не может существовать. Это, в первую очередь, инженерный состав", - рассказал Семен Беланов.

По словам собеседника, хотя в Черкесске и "нет профессиональных инженеров, которые работают в автомобильной отрасли", но имеется "замечательное профессионально-техническое училище, которое выпускает слесарей и специалистов других рабочих профессий".

"У нас работают не только жители Черкесска, но и жители близлежащих аулов, для которых приобретен специальный транспорт, - отметил Беланов. - Экономический, социальный эффект, связанный с развитием нашего предприятия создаст мощный импульс в форме притока финансовых средств, а также окажет стимулирующее воздействие на экономику республики в целом".

Как сообщал "Кавказский узел", на основе заключённого трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между китайской компанией Lifan, Группой компаний «Автомир» и ООО АК "Дервейс", в Черкесске был построен автосборочный завод полного цикла по выпуску 75 000 автомобилей в год. Первые машины сошли с конвейера в июне 2007 года.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей