Правозащитники в социальной деревне в Вильнюсе. Слева направо: воспитатель детской SOS-деревни , бывший депутат литовского сейма Альгирдас Эндрюкайтис, Аудриус Наткевициус и правозащитник Мантас Кведаравичус. 6 ноября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

17 ноября 2010, 03:03

Дети супругов Гатаевых из Чечни останутся в Литве на неопределенный срок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шестеро детей-воспитанников семейного детского дома Малика и Хадижат Гатаевых в возрасте 8-14 лет, проживающих в данное время в социальной деревне (SOS-деревне) в Вильнюсе, останутся в данном литовском учреждении на неопределенный срок.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" директор детской SOS-деревни Даниус Межис, в Литве в начале ноября был приостановлен судебный процесс по делу о лишении права опеки Малика Гатаева над пятью девочками и одним мальчиком.

Ранее Гатаев заявлял, что руководство деревни не позволяет ему говорить по телефону с детьми на родном чеченском языке. Он утверждает, что директор деревни включает громкую связь и настаивает на том, чтобы переговоры проходили на русском языке.

Сам Межис на встрече с правозащитниками и журналистами в SOS-деревне пояснил, что прибегает к таким ограничениям только потому, что хочет оградить детей от негативного воздействия и психологических стрессов, "от которых их очень трудно излечить".

Директор учреждения пояснил, что зачастую родители или опекуны в разговорах с детьми позволяют себе "неосмотрительные обещания": например, они могут дать ребенку напрасную надежду на скорое возвращение в семью.

Также Межис подчеркнул, что дети находятся в SOS-деревне по решению суда, а не он решает, "где и как им дальше жить". По его словам, руководство и педагоги деревни отвечают лишь за тот период, когда дети являются воспитанниками учреждения. В то же время Межис отметил, что если дети становятся выпускниками деревни, то и в самостоятельной жизни им оказывается психологическая и другая помощь.

"Мы знаем, что Малик Гатаев по-чеченски говорил детям не слушаться воспитателей вместо того, чтобы рассказывать о традициях и национальных праздниках, как было оговорено вначале", - считает Межис.

Однако, присутствовавшая на встрече правозащитница Оксана Челышева, заявила, что эти слова "вырваны из контекста", и что на самом деле Малик говорил детям: "Не слушайте тех, кто говорит, что мы вас не любим".

Относительно изучения детьми чеченского языка руководство деревни заявляет о своей готовности всячески этому содействовать и нанимать педагогов, которые будут обучать детей языку. По словам Межиса, "одна учительница чеченского недавно уволилась, и сейчас детям подыскивают другую".

Руководитель литовской ассоциации SOS-деревень Аудриус Наткевициус утверждает: "Дети сами сказали независимым педагогам, что не хотят возвращаться в свою бывшую семью. Мы не решали за правительство, арестовывать ли Гатаевых. В суде относительно лишения опеки мы не участвуем и рекомендации суду оставить детей или нет, не даем".

"Для нас на первом месте интересы детей. Мы даем им то, что можем дать, - подчеркнул Наткевициус. - Мы ничего им не обещаем и говорим: сегодня это ваш дом. Это необходимо, чтобы дети чувствовали себя спокойно".

По словам Межиса, если Гатаевы обратятся в социальные службы с просьбой предоставить им право непосредственного общения с детьми и им позволят, что работники SOS-деревни будут выполнять это решение. Кроме того он подчеркнул, что "с семьей Гатаевых ситуация сложная".

В данный момент шестеро детей проживают в двухэтажном доме с просторными комнатами и всем необходимым для жизни, учебы, игр и проведения досуга. Они учатся в обычной городской школе и занимаются в детских кружках. Мальчик - 14-летний Сулейман - увлекается спортом. С детьми круглосуточно находится сотрудница деревни, вместе с детьми она выезжает на отдых. Летом детей вывозят к морю, на природу. Детям разрешается иметь домашних животных. Сейчас в доме содержится черепаха и попугай.

Руководство SOS-деревни, принимая делегацию журналистов и правозащитников, организовало им встречу с детьми, в ходе которой детям были розданы подарки от Малика и Хадижат Гатаевых.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", супруги Гатаевы в 1997 году учредили в Грозном некоммерческую организацию "Родная семья", которая занималась чеченскими детьми, потерявшими родителей. Позже Малик и Хадижат Гатаевы вместе с собственными детьми и десятью приемными сиротами переехали в Литву, где были приговорены к лишению свободы. Причиной указывалось, в том числе, жестокое обращение с детьми. Сами супруги, которые сейчас живут в Финляндии, утверждают, что получили сроки по сфабрикованным обвинениям.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей