16 ноября 2010, 15:14

Прокуратура Грузии раскрыла массовые хищения сотрудниками Минэкологии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Грузии сегодня сообщила о раскрытии "крупной коррупционной схемы" в министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов, и задержании ряда чиновников ведомства.

Согласно информации прокуратуры, уже задержаны бывший первый заместитель руководителя инспекции охраны окружающей среды Гоча Пирвели, начальник департамента Лесного управления Гоча Зеикришвили,  сотрудники министерства Элгуджа Кутидзе, Владимир Миндиашвили, Давид Уртвелидзе и один из предполагаемых организаторов преступления Лаша Кудиашвили".

Заместитель главного прокурора Грузии Давид Сакварелидзе отметил, что в министерстве охраны окружающей среды в результате совместной операции департамента конституционной безопасности и прокуратуры "раскрыта самая крупная коррупционная схема", сообщает ИА "Новости-Грузии" со ссылкой на телерепортаж грузинской телекомпании "Рустави-2".

По данным следствия, группа чиновников министерства, использовав служебное положение, оформила на родственников карьеры добычи инертных материалов, что в течение нескольких лет принесло до 7 миллионов незаконного дохода.

В ближайшее время ожидается официальное заявление прокуратуры по этому делу.

Отметим, сообщения о борьбе с коррупцией из Грузии поступают регулярно.

Так, 10 октября стало известно, что в Тбилиси задержаны 11 врачей, которые подозреваются в том, что систематически за деньги выдавали фальшивые медицинские справки и заключения.

В начале октября сотрудники департамента конституционной безопасности МВД Грузии задержали депутата сакребуло Онского района (Западная Грузия, регион Рача Лечхуми) Амирана Схиерели по обвинению в вымогательстве крупной денежной суммы.

В сентябре по подозрению в участии в коррупционной сделке при определении победителя тендера по программе вакцинации был задержан бывший заместитель министра здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии Кока Пруидзе.

"Кавказский узел" ранее приводил мнение известного российского блогера и дизайнера Артемия Лебедева, который в составе экспедиции блогеров летом посетил страны Южного Кавказа, о том, что "Грузия - это единственная страна из бывших советских республик, победившая коррупцию".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей