16 ноября 2010, 08:40

На суде по делу о нападении на Нальчик подходит к концу рассмотрение эпизода "УФСИН"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе, проходящем в Верховном суде Кабардино-Балкарии по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года, в понедельник, 15 ноября, суд продолжил допрашивать свидетелей и потерпевших по эпизоду "УФСИН". В суде выступили работники УФСИН по Кабардино-Балкарии, у которых в ходе нападения боевиков на город сгорели автомашины, передает корреспондент "Кавказского узла".

Свидетель Олег Танакян, работавший на момент рассматриваемых событий  в организации "Автогазсервис", рассказал суду, что в момент, когда начался обстрел здания УФСИН, он находился в своем рабочем кабинете. Услышав стрельбу, он подумал, что идут учения, но вскоре поняли, что "ситуация серьезная".

Свидетель увидел двух человек у ворот "Автогазсервиса", которые стреляли в сторону УФСИН, и третьего, который был ранен и лежал неподалеку. "Моя машина находилась в зоне обстрела, но я не рискнул подойти и перегнать ее куда-то в безопасное место", - вспоминал свидетель.

Через час-полтора после начала нападения, по его словам, в организацию на большой скорости въехал некий человек, который забрал оттуда сына-практиканта. После этого, свидетель и другие сотрудники тоже стали выезжать. Нападавшие, по словам Танакяна, не препятствовали выезду сотрудников "Автогазсервиса", а даже поторапливали их, "быстрее, мол, уезжайте".

Обвинение интересовалось, во что были одеты боевики. Свидетель вспомнил, что -  в гражданскую одежду, сами были в масках, а в руках у них были автоматы.  

Защита интересовалась, было ли около раненого какое-либо оружие. Свидетель сказал, что не видел. На вопрос, был ли раненный в маске, ответил, что, "кажется, он не был в маске". Выезжая с территории организации, Танакян раненого уже не видел. На вопрос, мог ли его кто-либо из сотрудников организации увезти, свидетель ответить не смог.

Потерпевший Артур Пшигусов 13 октября 2005 года был ранен в бедро, когда вышел из офиса ОАО "Плодоовощ" в микрорайоне "Александровка" на улицу. Потерпевший не знает, откуда прилетела пуля, ранившая его. Стрельбу он слышал со стороны микрорайона "Искож". Пулю извлекли через месяц. От гражданского иска потерпевший отказался.

Потерпевший Мухамед Ногмов работал на момент нападения заместителем начальника УФСИН. Утром, находясь на работе, он услышал стрельбу. Выглянув в окно, увидел людей, которые вели огонь по окнам здания.

"Я дал команду "в ружье". Личный состав был вооружен и занял оборону по охране здания", – рассказал потерпевший. В ходе нападения машина Ногмова "Нива-Шевроле", которая находилась под навесом во дворе здания, была сожжена боевиками, из-за чего он был признан потерпевшим. Ущерб потерпевшему компенсировало государство. От гражданского иска он отказался.

Отвечая на вопросы участников суда, Ногмов к своим показаниям добавил, что нападавшие были в черной форме, в черных беретах, масках, вооружены автоматами. Часть из них находилась у ворот "Автогазсервиса", другие - во дворе УФСИН. Приехали они на двух машинах – "Мерседесе" и "восьмерке" красного цвета. Потерпевший также сообщил, что насчитал во дворе шесть огневых точек. Нападавших, по его мнению, было 6-8 человек.

Потерпевший Алим Абидов, работавший на момент нападения начальником отдела УФСИН, услышав выстрелы, вооружился и отражал нападение боевиков. Из окна своего кабинета он увидел четырех боевиков "в черной одежде, в черных масках, у всех были автоматы". Боевики перемещались по двору.

Вскоре после нападения загорелись машины во дворе, в том числе "Мерседес", на котором приехали боевики. Сгорая, машина взрывалась, по словам потерпевшего, видимо, в ней были боеприпасы. У Абидова машина сгорела частично.

У сотрудника Аслана Шериева в ходе нападения также пострадала машина. Сам он занимал позицию на крыше строящегося рядом с УФСИН двухэтажного частного дома. Видел, как во дворе УФСИН горели машины.

В настоящее время на процессе по событиям 13 октября 2005 года рассматривается эпизод нападения на УФСИН РФ по КБР. Ранее были рассмотрены эпизоды "Ландыш", 1, 2 ОВД, МВД, Центр "Т", УФСБ.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него погибло 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 нападавших. На скамье подсудимых 58 человек. Им инкриминируется терроризм, бандитизм, организация и участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийство и покушение на убийство сотрудников правоохранительных органов. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР пытались захватить оружие, чтобы далее вести вооруженную борьбу для установления шариатского государства. Это им не удалось. Большинство обвиняемых вину не признает.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей