Мост через реку Ингур. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

15 ноября 2010, 15:35

В Абхазии ранее похищенный Гарри Джопуа выписывается из госпиталя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии состояние ранее похищенного Гарри Джопуа, который сегодня выписывается из госпиталя, уже не вызывает опасений, проинформировал главврач Агудзерского военного госпиталя Нугзар Шоуа.

Напомним, гражданина Абхазии Гарри Джопуа, занимавшегося частным извозом сельхозпродукции, 9 октября захватили неизвестные и увезли в неизвестном направлении. Абхазская сторона считает, что к его похищению имели отношение грузинские силовики. В ночь с 7 на 8 ноября Джопуа был переправлен неизвестными через пограничную реку Ингур, затем его подвезли к посту российских пограничников, где, развязав глаза, отпустили. После этого бывшего заложника доставили в госпиталь.

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Нугзар Шоуа, в госпиталь Гарри Джопуа попал "с сотрясением головного мозга, ушибами органов грудной клетки, переломом двух ребер, тяжелыми ушибами обеих стоп". По словам врача, в плену Джопуа избивали палками.

Кроме того, Джопуа при поступлении в госпиталь не узнавал близких, был в тяжелом морально-психологическом состоянии, а также находился под воздействием сильных психотропных и наркотических препаратов, уточнил Шоуа.

Согласно информации главврача военного госпиталя, Гарри Джопуа - инвалид второй группы, участник грузино-абхазской войны 1992-93 годов. Во время войны он получил сильную черепно-мозговую травму.

Министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия навестивший Гарри Джопуа в госпитале заявил, что "подобное жестокое отношение к пленному недопустимо в XXI веке и должно получить адекватную оценку".

Полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария рассказал, что утром 9 октября Джопуа по незнанию заехал на территорию села Хурча Зугдидского района Грузии, расположенного в непосредственной близости от села Набакеви Гальского района Абхазии. "Есть свидетели среди местных жителей, которые утверждают, что к машине "Газель" с российскими номерами, которой управлял Джопуа, подошли грузинские полицейские, один даже сел в машину с Джопуа и разговаривал", - отметил Кишмария.

После этого, продолжил полпред, Гарри Джопуа пропал. На второй день после происшествия, 10 октября, абхазская сторона обратилась к грузинской, которая всячески отрицала факт задержания и пленения Джопуа.

21 октября МИД Абхазии официально обратился в Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания с призывом провести мониторинг тюрем Грузии для выяснения местонахождения Давида Сигуа, похищенного в феврале 2007 года, и Гарри Джопуа. В МИД Абхазии утверждают, что в Грузии существуют тайные тюрьмы, где содержатся жители Абхазии.

Однако Европейский комитет по предупреждению пыток так и не отреагировал на официальные запросы властей Абхазии о содействии.

Из-за похищения Гарри Джопуа 14 вопросов повестки дня последней пятисторонней встречи в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты, состоявшейся в Гале 2 ноября, остались необсужденными. Абхазская сторона выразила недовольство позицией международных организаций, игнорирующих неоднократные обращения в связи с исчезновением на грузинской территории граждан Абхазии.

На пятисторонней встрече абхазская сторона заявила, что ей даже известны имена задерживавших Джопуа полицейских и кому в дальнейшем они его передали.

Как сообщал "Кавказский узел", у грузинской стороны также есть претензии к абхазским властям. 27 февраля в Драндской тюрьме в Абхазии скончался гражданин Грузии Демур Гогохия. В Грузии считают, что причиной его смерти стали побои. Абхазия отвергла эти обвинения и заверила, что несколько месяцев Гогохию лечили, в том числе и в гражданском госпитале. По данным главного врача Агудзерской больницы в Сухуме Гурама Шоуа, Демур Гогохия, отбывавший наказание в Драндской тюрьме, умер от острой почечной недостаточности.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей