14 ноября 2010, 14:16

В Дагестане завершена дополнительная иммунизация детей от полиомиелита

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время осенних школьных каникул в Дагестане прошла дополнительная туровая иммунизация детей против полиомиелита. Прививки сделаны около 600 тысячам детей в возрасте от 6 месяцев до 15 лет.

На сегодняшний день в Дагестане зарегистрировано три случая заболевания полиомиелитом среди детей, которые заразились в августе и сентябре этого года.

Процесс иммунизации детей от полиомиелита проходил в республике в целом без инцидентов. Но беспокойство у медиков вызывала ситуация в селениях Гоксув-Отар Хасавюртовского и Кироваул Кизилюртовского района, где дети оставались непривитыми в результате отказов родителей и необоснованных медицинских отводов.

"В этих селах мы столкнулись с шокирующей медицинской безграмотностью некоторых родителей, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из врачей, участвующих в иммунизации. - Они заявляли, что дети не нуждаются в прививках, так как жизнь ребенка - в руках Всевышнего, и он решает, как ей распорядится".

Для того, чтобы убедить родителей в необходимости иммунизации детей, в этих населенных пунктах пришлось прибегнуть к помощи местных властей и духовенства.

Дагестанское управление Роспотребнадзора рекомендовало главам муниципальных образований Хасавюртовского и Кизилюртовского районов провести разъяснительную работу среди населения о необходимости иммунизации против полиомиелита.

По информации минздрава РД, ситуация с иммунизацией в Хасавюртовском и Кизилюртовского района несколько улучшилась. Однако в министерстве здравоохранения и управлении Роспотребнадзора пока не сообщают официальных данных об итогах вакцинации.

Руководитель пресс-службы Минздрава РД Зарина Агмадова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что благодаря проведенной разъяснительной работе медикам удалось убедить многих родителей о необходимости иммунизации детей от полиомиелита.

"В этом нам помогли представители духовенства, которые, со своей стороны, убеждали несговорчивых родителей, что здоровье превыше всего. Болезнь может иметь страшные последствия, вплоть до паралича", - отметила представитель министерства здравоохранения.

По словам Зарины Агмадовой, процесс иммунизации проходил под строгим контролем педиатров, которые изучали все случаи противопоказаний.

В одной из поликлиник Махачкалы корреспонденту "Кавказского узла" пояснили, что вакцина не становится причиной осложнений после прививки от полиомиелита. Иногда место введения лекарства краснеет и опухает, незначительно температура поднимается. Эти симптомы проходят довольно быстро. Однако при малейших сомнениях, как говорят врачи, лучше показать ребенка педиатру.

"Если раньше не было никаких проблем с вакцинацией детей, то теперь есть категория родителей, которые считают прививки излишними, и угрожающими здоровью детей, - рассказала врач Мадина. - В Махачкале много приезжих с сельских районов, которые нигде не стоят на учете, и не приводят детей в поликлинику. Это нас сильно беспокоит".

По информации Роспотребнадзора, широкое применение вакцинации в развитых странах привело практически к полному исчезновению заболевания. В России последние случаи заболевания полиомиелитом связаны с инфекцией, завезенной из Средней Азии, в частности Таджикистана.

"Мы постоянно обращались к родителям, чтобы они обязательно обратились в поликлинику по месту жительства для проведения дополнительной иммунизации против полиомиелита. Прививка защитит ребенка от заболевания, одной из форм которого является паралитический полиомиелит, который может привести к стойким нарушениям опорно-двигательного аппарата", - заявляют в Роспотребнадзоре.

Как сообщал "Кавказский узел", многие жители Дагестана считают приезжих потенциальным источником различных инфекций.

"В Махачкале полно нищих, приехавших из Средней Азии, они находятся в людных местах, и неизвестно, чем они болеют. В такой ситуации, какую угодно болезнь можно подхватить, никто этими людьми не занимается, милиция их не гоняет", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" продавец одного из махачкалинских рынков Исмаил.

Санитарные врачи не исключают также возможности вспышки различных инфекций после возвращения паломников из хаджа. В настоящее время управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу РФ, направлены предложения в минздрав РД по обеспечению готовности госпитальной и лабораторной баз, специальной подготовке специалистов.

Справка. Полиомиелит - вирусное заболевание, которое может передаваться при контакте больных со здоровыми детьми. Эта болезнь характеризуется поражением нервной системы, которое приводит к параличу, а также воспалительными изменениями слизистой оболочки кишечника и носоглотки. Дети, заболевшие полиомиелитом, рискуют стать инвалидами на всю оставшуюся жизнь.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей