14 ноября 2010, 03:43

Свободная индустриальная зона в Поти будет открыта 23 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальное открытие свободной индустриальной зоны (СИЗ) в приморском городе Поти в Западной Грузии состоится 23 ноября.

Как уже писал "Кавказский узел", грузинские власти приступили к созданию свободной индустриальной зоны в грузинском порту Поти в феврале прошлого года. Заявлялось, что первоначальный объем инвестиций в нее составит около $200 млн, всего же в течение десяти лет планируется привлечь от инвесторов около миллиарда долларов. Строительство СИЗ в Поти началось в августе этого года

На сегодняшний день лицензии на оперирование в зоне имеют 20 компаний различного профиля из разных стран (Грузия, Армения, Украина, Турция, Азербайджан, Иран, Объединенные Эмираты). Ожидается, что их число до конца года увеличится.

Уже  завершено строительство железнодорожного пути, связывающего городской железнодорожный вокзал Поти со строящейся свободной индустриальной зоной.

На железнодорожной линии, подходящей к зоне индустриального развития города, "Грузинская железная дорога" осуществила работы по строительству земляного полотна, искусственных сооружений и железнодорожного пути, сообщают "Новости-Грузия".

Параллельно идет работа над проектом реконструкции и развития аэропорта Поти. Строительные работы начнутся в 2011 году, и, по предварительному плану, в 2013 году новый аэропорт начнет работу, передает "Грузия сегодня".

Тема создания свободной индустриальной зоны в Грузии не утихает уже 15 лет. Эксперты не пришли к однозначному мнению о необходимости ее появления.

В Потийской СИЗ планируется сделать акцент на сборку оборудования, производство стройматериалов и создание предприятий по упаковке продукции. До 250 грузинских и зарубежных компаний изъявили желание принять участие в проекте. Среди иностранных инвесторов - в основном компании Украины, Турции и стран Закавказья.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей