Жилой дом в селе Некрасовское, Имеретинская низменность, Сочи, 4 августа 2010 года. Фото "Кавказского узла"

12 ноября 2010, 12:20

В дома нового поселка Некрасовский в Сочи переехали 23 семьи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Некрасовское в Имеретинской низменности Сочи уже сданы в эксплуатацию 110 жилых домов коттеджной застройки. 23 семьи из числа тех, чьё имущество было изъято в целях олимпийского строительства, уже переехали в новые дома. Окончательно процесс переселения около тысячи сочинских семей должен завершиться к апрелю 2011 года, когда будут сданы в эксплуатацию 538 индивидуальных домов и 608 квартир в многоквартирных домах.

Напомним, первые четыре семьи из Имеретинской низменности Сочи справили новоселье в новых коттеджах в селе Некрасовское в мае этого года.

Сегодня строительство переселенческого жилья ведется на семи земельных участках в разных районах Сочи. Одновременно оформляются документы и обговариваются параметры соглашения между олимпийским департаментом администрации Краснодарского края, отвечающим за изъятие земель, и каждой из семей, чьё имущество изымается для олимпийского строительства.

"На сегодняшний день подготовлено 470 соглашений, из них - половина подписана гражданами", - комментирует ход изъятия земель Лариса Заведеева, руководитель департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года.

По ее словам, лишь около 5-7% граждан, чья недвижимость подлежит изъятию, отказываются подписывать соглашение. В этом случае дело рассматривается в суде в соответствии с ФЗ №310 "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Напомним, 3 августа президент России Дмитрий Медведев утвердил порядок изъятия земель в связи с Олимпиадой в Сочи. Закон, помимо прочего, регулирует вопросы изъятия и предоставления земельных участков и находящихся на них объектов недвижимости. В частности, им установлено, что решение об изъятии земельных участков и недвижимости для размещения олимпийских объектов принимается администрацией Краснодарского края.

Те же кто, подписал соглашение, переезжают в новое жильё, построенное специально для переселенцев. Лишь жители Адлера с улицы Авиационной – около 28 семей - были выселены из своего жилья, и с августа 2010 года проживают в пансионате "Нептун" в ожидании окончания строительства обещанного им жилья.

"Мы впятером проживаем в одноместном номере с общей на весь пансионат кухней, - рассказывает корреспонденту "Кавказского узла" Галина Придиус. – Но не теснота нас смущает, а то, что мы можем надолго задержаться в этом пансионате, хотя обещали, что мы справим новоселье в районе жилой застройки Весёлое-Псоу до Нового года". 

К сегодняшнему дню, как говорят в сочинском филиале "Росреестр", зарегистрировано 96 соглашений с физическими и юридическими лицами об изъятии имущества. По приблизительным оценкам олимпийского департамента, в ходе подготовки к зимней олимпиаде предстоит переселить около тысячи семей. Причём, не только в Имеретинской низменности, где возводятся дворцы спорта, олимпийская деревня, гостиницы и олимпийский парк.

Улица Хадыженская попадает в зону расширения федеральной трассы М-27 Сочи - Сухуми. Частные дома на этой улице будут снесены. Владельцев недвижимости переселят в квартал жилой застройки по улице Урожайной, где завершается строительство 47 индивидуальных жилых домов.

Владимир Корнеев на вынужденный переезд соглашается с большой неохотой. Свой трёхэтажный дом со всеми удобствами он строил своими руками на собственные сбережения. "В квадратных метрах я, может быть, ничего не теряю, но этот дом я строил сам, - сетует Корнеев. - У меня на каждом этаже вода и удобства, сауна, подвал, мастерские, гараж и десять соток приусадебного участка. И это всё надо бросать. Причём я ещё не знаю, в какую сумму оценят моё имущество".

По словам представителей олимпийского департамента администрации Краснодарского края, к апрелю 2011 года, когда будет завершено строительство жилья для переселенцев, все граждане, около одной тысячи семей, чьё имущество изымут в целях олимпийского строительства, получат новые индивидуальные дома или квартиры в новостройках. На сегодняшний день новоселье отпраздновали не более тридцати семей в селе Некрасовское.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет о переселении жителей чьё имущество было изъято в целях олимпийского строительства.

Как сообщал "Кавказский узел", вопрос изъятия земель для жителей Сочи и его окрестностей остается острым. Продолжают противостоять переселению жители Имеретинской низменности, на территории которой запланировано строительство большого олимпийского стадиона.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей