12 ноября 2010, 02:20

В Ростовской области усилен контроль мест лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура и областное отделение службы исполнения наказаний усилили контроль над местами лишения свободы в Ростовской области. Местные правозащитники отмечают изменение ситуации с соблюдением прав человека в колониях и тюрьмах в лучшую сторону.

Как уже сообщал «Кавказский узел», прокуратура Ростовской области начала внеплановую проверку соблюдения законодательства по проблемам оказания квалифицированной медицинской помощи заключенным в расположенных на территории области учреждениях главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН), где зафиксирован рост смертности. Если в прошлом году в исправительных колониях скончались 39 заключенных, то за 9 месяцев нынешнего года - уже 44.

В проверку также включено соблюдение норм санитарной площади, материально-бытового обеспечения при содержании заключенных, умерших в исправительных учреждениях, а также обоснованность принятия органами следствия процессуальных решений по всем фактам смерти заключенных.

«Результаты указанной проверки будут известны в декабре. Однако уже есть некоторые итоги прокурорской проверки мест лишения свободы, - рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе прокуратуры Ростовской области. - Так, в СИЗО-1 Ростова-на-Дону выявлены многочисленные нарушения требований действующего трудового законодательства при организации работ осужденных отряда хозяйственного обслуживания: сверхурочная работа и систематическое отсутствие права на отдых. Несмотря на то, что накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пять часов, длительность рабочего времени в августе, сентябре и октябре 2010 года у ряда осужденных составляла семь часов и более того, систематически нарушались права осужденных на 42-часовой еженедельный непрерывный отдых».

В ведомстве уточнили, что по итогам проверки прокуратурой области в адрес начальника СИЗО-1 внесено представление об устранении нарушений уголовно-исполнительного и трудового законодательства с требованием привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

«Ранее прокурорская проверка показала, что на протяжении более полутора лет Центр медицинской и социальной реабилитации областного ГУФСИН работал без лицензии. Было установлено, что лечебно-профилактическое учреждение с апреля 2009 года осуществляло свою деятельность без предусмотренной законом лицензии, а документы на ее оформление сданы в лицензирующий орган только в октябре этого года в период проведения проверки областной прокуратурой», - заявили в пресс-службе областной прокуратуры.

В связи с выявленными нарушениями закона, добавили в ведомстве, в отношении юридического лица ФБУ «ЦМСР ГУФСИН России по Ростовской области» и начальника этого учреждения возбуждены и направлены в суд дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ.

Глава донского ГУФСИН начал проводить прием граждан каждый понедельник

С приходом нового начальника в ГУФСИН в местах лишения свободы начались и внутренние проверки.По последним данным пресс-службы ГУФСИН, с начала 2010 года в отношении сотрудников ведомства возбуждено 11 уголовных дел. «Так, по подозрению в получении взятки задержан психиатр больницы колонии №19, а также исполняющий обязанности начальника оперотдела 20-й колонии города Шахты», - говорится в сообщении пресс-службы ГУФСИН.

Кроме этого, за 2010 год в ГУФСИН России по Ростовской области было подписано соглашение о совместном сотрудничестве с региональным отделением правозащитного центра «Всемирного русского народного собора». «Глава донского ГУФСИН начал проводить прием граждан каждый понедельник. Также в нынешнем году был избран новый состав общественно-наблюдательной комиссии Ростовской области при ГУФСИН», - подчеркивают в ведомстве.

«Так, на днях начальник ГУФСИН России по Ростовской области Сергей Измалков вместе со всеми заместителями проверили колонию общего режима №1 в городе Зверево, - также проинформировали в ведомстве. - Первая проверка колонии №1 в городе Зверево обозначила проблемы в различных направлениях деятельности. Чтобы исправить ситуацию, по команде начальника ГУФСИН России по Ростовской области Сергея Измалкова туда для практической помощи были направлены дополнительные силы, а именно сотрудники различных служб из других колоний. Более того, в ИК №1 ежедневно на суточные дежурства-проверки выезжали заместители начальника главка. В результате проверки были выявлены недостатки, решение которых поставлено на контроль ГУФСИН».

«С приходом нового начальника ситуация с соблюдением прав заключенных изменилась к лучшему, - заверил корреспондента «Кавказского узла» бывший политзаключенный, член общественно-наблюдательной комиссии Ростовской области при ГУФСИН, руководитель ростовской общественной организации "Путь к праву" Витольд Абанькин. - Летом я участвовал в обыскных мероприятиях в колониях. И хочу заметить, что во время обысков не было замечено никаких эксцессов – все проходило в рамках закона и соблюдения прав человека. От меня ничего не скрывалось. Я имел доступ во все помещения и мог свободно общаться с заключенными и надзорсоставом. Во всех колониях были выявлены негативные стороны быта заключенных, и уже на следующий же день в колониях началось устранение этих недостатков».

Абанькин также отметил, что новый начальник ГУФСИН настроен на тесное общение с правозащитниками - он высказал свои идеи по совместной работе, принял к сведению замечания, поддержал предложения по улучшению быта заключенных.

«Нынешнюю ситуацию трудно сравнить с тем, что было раньше, - делится Абанькин. - Я помню, как получил жалобы от матери одного из заключенных на то, что в камерах вообще отсутствует постельное белье. Я нашел предпринимателя, который доверху загрузил джип простынями и наволочками, но нас руководитель этой колонии так и не впустил внутрь. Пришлось все это добро в детский дом отвозить».

При всем нынешнем улучшении, систему мест лишения свободы в России нужно модернизировать

Однако несмотря на нынешнее улучшение, которое отмечают донские правозащитники, по убеждению Абанькина, систему мест лишения свободы в России в целом, и в Ростовской области в частности, нужно модернизировать. «Нужно, чтобы заключенные сидели в одиночных камерах, чтобы с ними были квалифицированные психологи. В рамках тюрьмы осужденным надо дать больше свободы. При этом нужно позаботиться и о надзирателях, которые приходят в колонии с улиц. Во-первых, их необходимо обучать. А во-вторых, повысить зарплату», - уверен собеседник.

Напомним, что в июле этого года работа главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области по итогам инспекторской проверки была признана провальной. В учреждениях управления зафиксированы массовые нарушения прав заключенных, наличие запрещенных предметов, недопустимые отношения внутри коллектива осужденных.

О нарушениях в тюрьмах Ростовской области говорилось и ранее. Так, в январе 2010 года областная прокуратура совместно с прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ростовской области провели проверку по обращениям родственников осужденных Александра Дзюбы и Леонида Орлова, отбывающих наказание в колонии Новочеркасска и объявивших голодовку. В обращениях говорилось о неоднократных нарушениях прав заключенных в Новочеркасском исправительном учреждении.

Также «Кавказский узел» сообщал, что больше всего обращений в аппарат Уполномоченного по правам человека Ростовской области за 11 месяцев 2009 года поступило от лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, подсудимых и обвиняемых в совершении преступлений - 585 из 3050. 296 обращений, поступивших от осужденных, подсудимых, обвиняемых, были связаны с условиями содержания в местах лишения свободы, нарушением прав на переписку, просьбами об оказании помощи в получении копий судебных материалов, нормативных документов.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей