11 ноября 2010, 09:10

Жители Чечни сообщают о похищении силовиками человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24-летний житель Ачхой-Мартановского района Чечни похищен накануне ночью в районе федеральной трассы "Кавказ". Об этом сообщили родственники похищенного, которым все еще не удалось установить его местонахождение.

"Ночью 9 ноября на федеральной автотрассе "Кавказ" в Ачхой-Мартановском районе на перекрестке автодорог Самашки - Ачхой-Мартан сотрудники местного силового ведомства похитили 24-летнего жителя райцентра Ачхой-Мартан Хаджимурата Ахтоханова", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" сотрудник республиканской правозащитной организации.

По его сведениям, молодого человека насильно высадили из автомашины и увезли в неизвестном направлении. Родственники похищенного пытаются установить его местонахождение и обратились за помощью в правозащитные организации.

По словам собеседника, в похищении жителя Ачхой-Мартана его близкие подозревают сотрудников дислоцированного в райцентре подразделения МВД республики: "По их словам, Хаджимурат уже несколько лет занимается скупкой и перепродажей мобильных телефонов. Ни раньше, ни теперь он не совершал каких-либо правонарушений".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями правоохранительных органов относительно происшествия, однако местные наблюдатели отмечают, что в Чечне до сих пор существует практика несанкционированных захватов граждан сотрудниками силовых структур.

"Главная проблема сегодня заключается в том, что силовые структуры не хотят, а, возможно, даже не умеют работать в рамках закона. На смену практиковавшимся в годы второй военной кампании масштабным карательным "зачисткам", сегодня пришли так называемые "адресные". Но это не значит, что методы, применяемые силовиками в отношении задержанных граждан, изменились. Практика выбивания нужных следствию показаний с применением самых жестоких методов пыток, все еще широко распространена", - говорит местный эксперт, пожелавший не называться.

Он утверждает, что местная милиция и иные структуры предпочитают не вызывать заподозренного в чем-то человека повесткой в соответствующие органы, а сначала задержать, после чего уже выдвигать против него обвинения.

Эксперт считает, что для изменения ситуации необходимо провести полномасштабную переаттестацию сотрудников всех силовых ведомств: "Беда в том, что в милиции сегодня служит много случайных людей, которые, получив оружие, форму и удостоверение, решили, что им дозволено все. То, что милиция должна действовать в рамках закона, что есть соответствующие процедуры привлечения человека к ответственности, существует такое определение как презумпция невиновности, многие из силовиков даже не знают. У нас сегодня все еще действует право силы, а не сила права".

Он добавляет, что подобные проблемы имеются и в соседних с Чечней регионах, где сотрудники силовых структур также фактически безнаказанно совершают многочисленные преступления против граждан.

Напомним, в конце сентября правозащитный центр "Мемориал" распространил информацию о том, что в ходе спецоперации в Ачхой-Мартановском районе силовики похитили семь человек и объявили, что они причастны к незаконным вооруженным формированиям.

Как писал "Кавказский узел", в мае этого года президент Чечни Рамзан Кадыров не согласился с данными ПЦ "Мемориал", согласно которым, в 2009 году по сравнению с 2008 годом в Чечне возросло число похищений людей - с 28 до 90 человек. После его заявления пресс-служба МВД республики проинформировала, что в Чечне в 2009 году были похищены или пропали без вести 24 человека, из них, по официальным данным, восемь самостоятельно вернулись домой, троих обнаружили мертвыми, один находился в рядах незаконных вооруженных формирований.

В конце октября Рамзан Кадыров заявил о создании специальной комиссии по лицам, считающимся без вести пропавшими, и упорядочению списка пропавших.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей