10 ноября 2010, 02:20

Отделение больницы в Абхазии сгорело за семь минут

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отделение клинической больницы в Сухуме, где произошел пожар, унесший жизни трех человек, было деревянным, а само здание очень старым, поэтому оно сгорело за считанные минуты.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", три человека стали жертвами пожара, вспыхнувшего во вторник вечером, 9 ноября, в отделении урологии Сухумской клинической больницы.

По словам начальника Сухумского управления внутренних дел Лауренса Когонии, информация о пожаре в дежурную часть УВД поступила в 20.55 мск. Прибывшие пожарные расчеты смогли локализовать огонь, пока он не перекинулся на другие отделения. Однако внутри отделения были обнаружены тела пожилых супругов Симоненко из Ткуарчала и санитарки отделения - 46-летней Натальи Черновой.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" прокурор города Сухум Алиса Бигвава, скорее всего супруги погибли от угарного газа, а санитарка обгорела. Тела направлены в бюро экспертиз. Обстоятельства возникновения пожара выясняются. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

"Крыло больницы, в котором располагалось урологическое отделение, выгорело в течение семи минут", - говорит начальник Управления по чрезвычайным ситуациям Абхазии Лев Квициния.

Отделение располагалось на втором этаже левого крыла больницы и было деревянным, кроме того, само здание старое - сгорело оно очень быстро. По свидетельству очевидцев, уцелела лишь операционная, из которой сотрудники больницы сумели после тушения пожара вынести медицинское оборудование.

По словам одного из работников больницы, именно санитарка Чернова заметила, что в отделении загорелся потолок, и предупредила пациентов. Сразу же в больнице погас свет. Вначале она вместе с медсестрой помогла выбраться пациентам, находящимся ближе к выходу, и побежала на помощь пожилым супругам. К тому времени все помещение было задымлено и объято пламенем. "Когда прибыли пожарные расчеты все трое были мертвы, хотя спасатели прибыли в считанные минуты", - говорит источник.

Всего в отделении находилось семь пациентов. Врачи сообщили, что пожилому супругу Симоненко предстояла операция, его жена ухаживала за ним. Оба они погибли. Остальные пациенты не пострадали. Как стало известно "Кавказскому узлу", кровля урологического отделения была отремонтирована буквально за день до пожара.

Правоохранительные органы пока воздерживаются от каких-либо комментариев. Возбуждено уголовное дело, следствие ведет городская прокуратура.

Видеосюжет, посвященный пожару, можно посмотреть здесь:

Напомним, что 8 ноября пожар вспыхнул и в Новоафонской средней школе. Тогда пострадал только один кабинет, поскольку охранник увидел задымление и тут же позвонил в пожарную часть. Руководство школы считает, что это был поджог. По этому случаю также возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей