09 ноября 2010, 04:39

В Тбилиси завершился Первый фестиваль российского кино

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организаторы и участники завершившегося 8 ноября в Тбилиси Первого фестиваля российского кино заявили, что результаты фестиваля превзошли их ожидания. По словам российской правозащитницы и кинокритика Аллы Гербер, приглашенной на фестиваль в качестве почетного гостя, атмосфера на нем была фантастически доброжелательной.

Напомним, в программе фестиваля были представлены российские фильмы "Анна Каренина" Сергея Соловьева, "Изображая жертву" Кирилла  Серебренникова, "Овсянки" Алексея Федорченко, "Одна война" Веры Глаголевой, "Возвращение" Андрея Звягинцева, "Морфий" Алексея Балабанова, "Чудо" Александра Прошкина и еще десять лучших российских анимационных фильмов последнего времени.

Идея устраивать подобный  кинофестиваль была достаточно рискованной и казалась, на первый взгляд, несвоевременной в сложившихся ныне между странами отношениях, заявила Алла Гербер корреспонденту "Кавказского узла". "Однако на деле получилось, к счастью, наоборот", - сказала кинокритик.  

Она отметила, что ни разу на протяжении всех этих дней – ни на пресс-конференциях, ни в залах, ни около кинотеатров, ни во время поездок и экскурсий не слышала ни одного грубого слова в адрес России. "Это, конечно, и умение себя вести, и воспитание, но при этом у нас с Грузией всегда было единение культур, мы не можем так просто расстаться", - говорит кинокритик.

"Как смотрели фильмы, сколько людей было на фильмах, и как аплодировали, встречали Эльдара Рязанова, ходили за ним стаями! Вся эта атмосфера была фантастической, я, честно, говоря, даже не ожидала", - делится впечатлениями Алла Гербер.

Она рассказала, что несколько человек из российской делегации ездили по приглашению президента Грузии Михаила Саакашвили в Батуми. Среди них были киновед Лариса Милюкова и Алексей Федорченко, режиссер "Овсянок". "Они посмотрели Батуми, каким он сейчас стал, пообщались с Саакашвили, и, надо сказать, ничего такого, что могло бы поставить гостей в неловкое положение, президент не допустил. Они говорили об искусстве, о наших связях, о наших культурных контактах", - подчеркнула правозащитница.  

"У нас такое желание, чтобы фестиваль был продолжен", - заявил на итоговой пресс-конференции программный директор Фестиваля российского кино в Тбилиси Вячеслав Шмыров.

"Был очень большой всплеск эмоций. Особая человеческая аура пронизывала весь этот фестиваль, наши встречи как связанные, так и не связанные с кино", - цитирует слова кинорежиссера, сценариста, главы кинокомпании «СТВ» Сергея Сельянова ИА "Новости-Грузия".

Кинокритик, кинообозреватель "Новой газеты" Лариса Малюкова, представлявшая на фестивале программу анимационного кино, подчеркнула два критерия, благодаря которым фестиваль состоялся: "Первое – это организация. Очень маленькая команда профессионалов, которая смогла сделать невозможное. И второе – это зрители. Удивительные, понимающие".

Директор фестивальной программы Вячеслав Юревич пояснил, что целью фестиваля было начать диалог между творческой интеллигенцией двух стран, и выразил надежду, что в будущем году в Москве состоится фестиваль грузинского кино, пишет "Грузия Online".

Между тем не все принимают подобные инициативы с большим восторгом.

"Я считаю, неприемлемо делать вид, что ничего не произошло в грузино-российских отношениях, и мы также любим друг друга, как во времена Советского Союза", - говорит, в частности, грузинский литературовед и историк Лаша Бакрадзе.

"Те части, которые оккупированы сейчас Россией, это не главная цель России. Ей нужна вся Грузия и разными способами они будут стараться проводить свою политику. В этом смысле Россия часто использует свою культуру", - приводит мнение Бакрадзе BBC Russian.

Основателями фестиваля выступили Гия Базгадзе и Константин Лузиньян-Рижинашвили. Организаторами - Международный фонд искусств и межкультурного диалога (Тбилиси) и продюсерский центр "Кинопроцесс" (Москва) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ.

Как сообщал "Кавказский узел", несмотря на отсутствие дипломатических связей между Россией и Грузией, контакты в культурной сфере между странами продолжаются. Так, 28 сентября - 1 октября в Грузии прошли Дни русского поэта и драматурга Александра Грибоедова и его супруги - грузинской княжны Нино Чавчавадзе. В июне в Грузии проходил IV Международный русско-грузинский поэтический фестиваль "Мир поэзии - мир без войны", приуроченный к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей