08 ноября 2010, 11:30

Наблюдатели СНГ и ГУАМ признали выборы в Азербайджане свободными и демократичными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентские выборы в Азербайджане прошли прозрачно и демократично, заявил сегодня руководитель миссии наблюдателей СНГ, секретарь исполкома СНГ Сергей Лебедев. Наблюдательная миссия ГУАМ также оценила парламентские выборы в Азербайджане как свободные и справедливые.

Напомним, в состоявшихся 7 ноября парламентских выборах в Азербайджане приняли участие 2 млн 480 тыс. 205 избирателей, или 50,14% от их общего числа. Борьбу за 125 депутатских мандатов вели около 690 кандидатов. По предварительным данным ЦИК Азербайджана, уверенно лидирует партия "Ени Азербайджан" (ПЕА), представители которой опережают конкурентов в 74 из 125 округов.

"Для выборов была характерна прозрачность. Все могли наблюдать за подготовкой к выборам и проведением голосования. Присутствие различных политических партий в списках кандидатов говорит о демократичности выборов. Возможность выборов была, и граждане Азербайджана этим воспользовались", - сказал Сергей Лебедев, слова которого приводит РИА Новости.

Недостатки на выборах там, где за ними наблюдали представители миссии наблюдателей СНГ, были, по словам Лебедева, минимальны. В качестве примера он указал, в частности, на то, что на некоторых участках дополнительно в списки были внесены по два-три человека, а также на то, что не всегда наблюдатели имели возможность наблюдать за процессом голосования со своих мест.

Также Лебедев отметил, что члены миссии не получали каких-либо жалоб и замечаний. "Серьезных нарушений, жалоб и замечаний не поступило ни от избирателей, ни от избиркомов, ни от местных наблюдателей", - заверил Лебедев.

Глава миссии ГУАМ, генсек организации Валерий Чечелашвили также считает, что парламентские выборы в Азербайджане были организованы и проведены в соответствии с международными обязательствами и стандартами демократичных выборов, включая обязательства и стандарты ОБСЕ и Совета Европы, а также национальное законодательство, правила и процедуры, разработанные ЦИК Азербайджана.

По словам Чечелашвили, группа наблюдателей ГУАМ не имеет существенных замечаний относительно всеобщего избирательного процесса организации выборов и деятельности комиссий на избирательных участках, передает агентство "Trend".

"Выборы прошли спокойно, в духе состязательности", - утверждает Чечелашвили.

Как уже сообщал "Кавказский узел", некоторые наблюдатели на выборах, представители оппозиции и журналисты уже заявили о нарушениях.

Так, председатель Ресурсного центра демократии и прав человека Асабали Новрузов рассказал о нарушениях при маркировке пальцев рук избирателей, выдаче избирателям на участках справок с печатью для предоставления по месту работы, что они проголосовали.

В штабе независимого кандидата в депутаты, молодежного активиста Бахтияра Гаджиева извещают о фактах массового голосования лиц, имен которых не было в списке избирателей, а также о требованиях полицейских покинуть ряд участков наблюдателей независимых кандидатов. Кроме этого, говорилось о многократных голосованиях одних и тех же групп людей на разных участках, случаях массового забрасывания бюллетеней в урны одним лицом и активного вмешательства представителей исполнительных структур и полиции в процесс голосования.

Однако, в пресс-службе ЦИК, комментируя указанные сообщения, заверили, что в этот орган не поступало обращений о серьезных нарушениях. Ранее глава ЦИК Мазаир Панахов также уже заявлял об отсутствии серьезных нарушений закона в ходе выборов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей