04 ноября 2010, 20:00

В Литве состоится публичный показ фильма о семье Гатаевых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 ноября в Каунасе будет представлен на суд широкой публики фильм "Три комнаты меланхолии", который призван обратить внимание общественности на проблему взаимоотношений чеченцев, русских и европейцев.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что супруги Гатаевы в 1997 году учредили в Грозном некоммерческую организацию "Родная семья", которая занималась чеченскими детьми, потерявшими родителей. Позже Малик и Хадижат вместе с собственными детьми и десятью приемными сиротами переехали в Литву, где были приговорены к лишению свободы. Причиной указывалось, в том числе, жестокое обращение с детьми. Сами супруги, которые сейчас живут в Финляндии, утверждают, что получили сроки по сфабрикованным обвинениям.

"Завтра в Каунасе состоится показ фильма финского режиссера Пирьо Хонкасало "Три комнаты меланхолии" и общественная дискуссия по поводу судьбы семейного детского дома "Родная семья", созданного после первой чеченской войны Хадижат и Маликом Гатаевыми", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" заместитель директора Общества российско-чеченской дружбы Оксана Челышева, отметив, что на премьере будут присутствовать и литовские политики. Предстоящий показ, по словам Челышевой, уже привлек широкое внимание литовских и европейских СМИ.

Гатаевы, по словам Челышевой, до сих пор остаются жертвами чеченской войны. "Завтрашний показ фильма для широкой публики призван обратить внимание общественности к проблеме не только семьи Гатаевых, но и взаимоотношений чеченцев, русских и европейцев в нынешнее время", - рассказала заместитель директора Общества российско-чеченской дружбы.

"Парадокс этой трагической истории заключается в том, что судьба фильма и судьба его героев складывается весьма по-разному. В то время как фильм не сходит с экранов, рассказывая о том, как война калечит судьбы людей, и как много может сделать доброта и достоинство для спасения детей - жертв войны, сами Хадижат и Малик Гатаевы остаются жертвами войны и политических интриг", - считает Оксана Челышева.

После показа фильма, который начнется в в 17.00, состоится дискуссия с участием заместителя директора Общества российско-чеченской дружбы Оксаны Челышевой, обозревателем российской "Новой газеты" Аркадия Бабченко, представителя чеченской диаспоры в Европе и друга семьи Гатаевых, Хусейна Хабаева, антрополога, доктора наук каунасского университета Мантаса Кведараикуса, представителя литовской ассоциации "Литва-Чечня" Гинтаутаса Букаускаса, кинокритика Гедиминаса Янаускаса, литовского политического деятеля Алгирдаса Патакаса и других.

По словам представителя литовской ассоциации "Литва-Чечня" Гинтаутаса Букаускаса, показ фильма призван заставить задуматься в том числе и литовское общество о том, что сейчас происходит с супругами Гатаевыми, так как благодаря фильмам и книгам их судьба получила широкую известность, а о том, что происходит с Гатаевыми в последние два года, о сложной обстановке вокруг них, в обществе известно не много."Фильм "3 комнаты меланхолии" рассказывает про детей, которые потеряли родителей во время боевых действий в Чечне.

"Какая война сейчас идет в Литве, если те же самые дети второй раз теряют своих родителей? Почему против Хадижат и Малика Гатаевых действует вся правоохранительная махина литовских институтов? Почему опекуны детей сирот войны не получили в Литве должной помощи из государственных структур, а был включен механизм правоохранительных репрессий? На эти вопросы и будут направлены поиски ответов участников дискуссии, которая состоится после просмотра фильма в Каунасе", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" " Гинтаутас Букаускас.

16 марта супругам Хадижат и Малику Гатаевым было отказано в предоставлении политического убежища в Финляндии. Гатаевы приняли решение обжаловать решение этого ведомства в административном суде Хельсинки. В тот же день в Вильнюсе состоялось заседание Верховного суда Литвы по поводу обжалования приговора в отношении супружеской пары из Чечни. Судебное решение было отложено.

Кроме того, правоохранительные органы Литвы заинтересовались братом Малика Зауром, проживающим в Каунасе. Чтобы его разыскать, полиция пришла в дом к сестре его супруги Юлии Людмиле Комисаровой, не обнаружив Заура, полицейские 17 апреля обыскали дом. 

Позднее депутат от Литвы в Европарламенте Леонидас Донскис обратился к миграционным властям Финляндии и административному суду Хельсинки с открытым письмом в поддержку прошения о политическом убежище для  Малика и Хадижат Гатаевых. Депутат мотивировал свое обращение давлением на супругов со стороны литовских правоохранительных органов.

В семье Гатаевых сейчас шестнадцать несовершеннолетних детей - трое родных и тринадцать приемных. Шестеро из них находятся в Вильнюсе, в социальной деревне. Это близняшки Амина и Танзила Зайцевы, им по десять лет, сестры Раиса и Галина Ларионовы (10 и 6 лет), Хеда Чинхоева (11 лет) и Сулейман Изигов (14 лет). Их поместили в это место по решению суда после того, как родители были арестованы.

О судьбе Гатаевых стало широко известно во всем мире после фильмов финского режиссера Пирьо Хонкасало "Три комнаты меланхолии" и немецкого режиссера Дитмара Шумана "Грозненские ангелы", нескольких книг, вышедших в Европе, а также многочисленных публикаций в СМИ.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей