Северный Зеленчукский храм (Х век), Карачаево-Черкесия. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

04 ноября 2010, 15:25

Поджог храмов в Карачаево-Черкесии не сможет разжечь межрелигиозную рознь, считают жители республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии специальная комиссия подсчитывает сумму ущерба, нанесенного двум православным храмам и баптистской церкви в результате поджога. По предварительным подсчетам, сумма ущерба составила около 13 миллионов рублей. Жители республики говорят, что такие преступления, по всей видимости, направленные на разжигание межрелигиозной розни, имеют обратный эффект и ведут к сплочению людей разных вероисповеданий.

Напомним, 1 ноября в промежуток времени с 3 до 6 часов в Карачаевске были подожжены церковь Святого великомученика и целителя Пантелеймона и молельный дом Церкви Евангельских христиан-баптистов. В это же время в поселке Орджоникидзевский неизвестные лица подожгли церковь Святой великомученицы Варвары.

По словам настоятеля православных храмов священника Евгения Собтельного, по предварительным подсчетам, храм в Орджоникидзевском, рассчитанный на 120 прихожан, понес ущерб на сумму до 12 миллионов рублей, а храм в Карачаевске, рассчитанный на 50 человек – около одного миллиона рублей.

Собтельный говорит, что на богослужения в храмы приходили от 50 до 100 человек. "Реакция прихожан на происходящее была очень тяжелой. Храмы молодые, большинство верующих сами участвовали в их постройке, закладывали фундамент, клали кирпичи, было отдано много сил, времени и средств. Для верующих происшедшее стало настоящей бедой", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Евгений Собтельный.

Молельный дом баптистов в Карачаевске, также пострадавший в результате поджога, рассчитан на 80 человек. По словам пастора церкви Динислама Салпагарова, материальный ущерб составил около 200 тысяч рублей.

Местные жители выразили резкое неприятие актов вандализма в отношении христианских храмов и расценили их как попытку посеять межрелигиозную неприязнь в Карачаево-Черкесии.

"Расцениваю это преступление как кощунство. Поднять руку на Божий дом – словно поднять руку на самого Всевышнего. До этого были попытки осквернения мечети в ауле Псыж, теперь вот храмы христианские сожгли. Однозначно, это не мог сделать верующий человек - ни мусульманин, ни христианин", - говорит жительница Карачаевска Хаулат Батчаева.

По ее словам, в городе ходят слухи, что это "проделки каких-то сектантов". "Не знаю, насколько эти слухи обоснованы. Наверняка, все это делается для того, чтобы посеять неприязнь между представителями традиционных религий - мусульманами и христианами. Однако, я считаю, что такие попытки не будут иметь успеха, так как никогда в Карачаево-Черкесии не было каких-либо инцидентов на почве религии", отмечает женщина.

Николай Галка услышал про поджог христианских храмов по центральным и местным каналам. "На моей памяти в республике не было столь громких масштабных преступлений в отношении церквей. Были незначительные выходки, которые мог совершить любой хулиган-подросток. На сей же раз, по всему видно, что это хорошо спланированная провокация, направленная, скорее всего, на разжигание межрелигиозной розни, на дестабилизацию спокойной жизни в республике", - уверен местный житель.

По его мнению, как правило, такие акты проводят люди, вообще не имеющие отношение ни к христианству, ни к исламу, ни к другим вероисповеданиям.

"Я считаю, что такие попытки посеять неприязнь между верующими ни к чему не приведут, так как у нас в республике представители разных конфессий всегда мирно сосуществовали и, надеюсь, так будет и дальше", - говорит житель Карачаевска Сапар Айбазов.

Такие вылазки, наоборот, имеют обратный эффект, ведут к сплочению людей разных вероисповеданий

"Как правило, такие вылазки, наоборот, имеют обратный эффект, ведут к сплочению людей разных вероисповеданий. К примеру, я слышал, что мусульмане готовы помочь в восстановлении пострадавших христианских  церквей", - говорит собеседник.

Лиана Биджиева отмечает, что "была в шоке, когда услышала про поджоги". "Кем бы ни были по национальности люди, совершившие столь кощунственный поступок, это люди, далекие от веры. Бог един, как бы его ни называли - Аллах или Бог, и каждый человек имеет право на выбор религии. Только бездуховные люди могут пытаться представить представителей одних конфессий в невыгодном свете. Человек верующий никогда не станет поджигать, взрывать, приносить вред кому-либо, чему-либо. Только бездуховные люди способны на такое", -  говорит Лиана Биджиева.

Ранее духовные, политические и общественные лидеры Карачаево-Черкесии выступили с осуждением совершенных в республике актов вандализма в отношении христианских храмов, расценив эти действия как попытку посеять межрелигиозную неприязнь. С заявлением по факту совершенных актов вандализма в отношении храмов выступил и президент КЧР Борис Эбзеев, заявивший, что поимка преступников, совершивших данные преступления - долг чести правоохранительных органов.

Напомним, что 21 июня в Карачаевске был также совершен поджог церкви евангелистских христиан-баптистов "Новая жизнь". В нем подозревается жителя аула Кумыш Артур Эзиев. Уголовное дело в отношении Эзиева передано для рассмотрения в Карачаевский городской суд.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей