03 ноября 2010, 11:25

В Армении продолжается рассмотрение конкурсных заявок телекомпаний на право вещания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня состоится заседание Национальной комиссии по телевидению и радиовещанию Армении, на которой планируется рассмотреть заявки на право телевещания в цифровом формате в семи областях страны.

Свои конкурсные заявки представят от Лорийской области телекомпания "Фортуна", от области Гегаркуник - недавно созданный ООО "Гегама медиа холдинг", который объединил три областные телекомпании: "STV1" из города Севан, "Зангак" из Мартуни и "Кявар" из города Гавар. Араратскую область в конкурсе представит компания "Телекс", Армавирскую - "Новый век, новое тысячелетие", область Вайоц дзор - ООО "Арпаинформ", от Котайкской области в конкурсе примут участие две телекомпании - "Абовян" и "Раздан". Из Ширакской области в конкурсе участвуют также две телекомпании - "Цайг" и "Гала".

Относительно того, почему конкурсные заявки представило лишь небольшое число телекомпаний, тогда как на самом деле их намного больше, председатель Национальной комиссии по телевидению и радиовещанию Армении Григор Амалян заявил журналистам, что "участвуют те, кто имеет желание заниматься телевизионной деятельностью". По мнению Амаляна, основной причиной пассивности остальных телекомпаний является то, что в стране маленький рекламный рынок, тогда как именно благодаря этому обеспечивается деятельность телекомпаний.

Представитель ООО "Гегама медиа холдинг" Давид Ераносян заявил журналистам, что нежелание многих телекомпаний принимать участие в конкурсе объясняется тем, что создание областного телеканала связано с большими финансовыми расходами, между тем, областные телекомпании часто не оправдывают вложенные инвестиции.

Отметим, что сегодня в области Лори действует три телекомпании, в Армавире - четыре, в Котайке - девять, в Шираке - четыре, в Армавире - также четыре.

Напомним, как писал "Кавказский узел", на заседании 1 ноября Национальная комиссия по телевидению и радиовещанию Армении (НКТРА) рассмотрела заявки восьми участников конкурса на право телевещания. Свои конкурсные пакеты представили телекомпании: "Кайм", "Парадиз", "Дар-21, "Ар", "Шарк", "Тавуш ТВ", "Армньюз" "А1+". 


22 октября НКТРА опубликовала список телекомпаний, которые примут участие в конкурсе на право телевещания: на получение 18 частот примут участие 20 телекомпаний. Заявки на участие не представили телекомпании: "Шогакат", "Айреник" и "TV-5".

Летом этого года Национальное собрание Армении приняло законопроект о внесении изменений в "Закон о радио и телевидении", согласно которому все телекомпании страны перейдут на цифровое вещание, и в Ереване будет действовать 18 телекомпаний вместо нынешних 22.

Предусматривается, что помимо двух телеканалов Общественной телекомпании, будет еще пять частных телеканалов общей направленности, вещающих на всей территории, несколько телеканалов специальной направленности, один частный телеканал, представляющий информационные и аналитические программы, и четыре ретранслирующих телеканала. Предполагается также по одному телеканалу, вещающему в Ереване и в каждой области. Процесс перехода на цифровое вещание в Армении должен завершиться до июля 2013 года.

Конкурс по лицензированию был объявлен 20 июля. Согласно порядку проведения, комиссия принимала заявки на участие с 83-го по 93-й день со дня объявления конкурса, то есть до середины октября. А на 150-й день будут обнародованы победители.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей