02 ноября 2010, 20:20

В Карачаево-Черкесии прошел митинг памяти жертв депортации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаевске (Карачаево-Черкесия) сегодня состоялся траурный митинг, приуроченный к 67-й годовщине со дня депортации карачаевского народа в Среднюю Азию.

В церемонии, которая прошла у Мемориала жертвам депортации карачаевского народа, принял участие президент республики Борис Эбзеев, представители исполнительной и законодательной власти региона, делегации городов и районов Карачаево-Черкесии, жители республики, передает "Интерфакс".

"2 ноября - День памяти и скорби. Но это и праздник - торжества народного духа и мужества наших отцов и матерей. 14 лет геноцида не сломили силу духа этих людей, искренне любящих свое Отечество и свою Родину. Никогда, даже в минуты отчаяния и скорби, наши родные и близкие, пережившие депортацию, не теряли веры в то, что эта чудовищная несправедливость и клеймо "предателей" будут с них сняты", - сказал Борис Эбзеев.

Председатель Союза репрессированных народов России Аркадий Горяев поблагодарил на митинге главу республики за помощь, оказанную в издании монографии о вкладе репрессированных народов СССР в победу в Великой Отечественной войне. Автор сообщил, что в нее вошли монографии, представляющие вклад шести народов - российских немцев, карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей и балкарцев, информирует официальный сайт президента и правительства Карачаево-Черкесской Республики.

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлом году 2 ноября в Карачаевске у памятника жертвам политических репрессий также прошел митинг памяти жертв депортации народов Кавказа в годы ВОВ. Собравшиеся возложили цветы к памятник, почтили память не вернувшихся на родину из степей Казахстана.

Согласно данным историков, вследствие депортации было уничтожено около трети карачаевского народа. От сталинских репрессий погибли 60% карачаевских детей. По словам доктора исторических наук, профессора Мурата Каракетова, не будь депортации 1943 года, численность карачаевцев в России сейчас составила бы 400-450 тысяч человек - вдвое больше, чем в настоящее время (230-240 тысяч).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей