02 ноября 2010, 03:35

Подготовлен к изданию первый том Книги Памяти репрессированных Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подготовлен к изданию первый из пятнадцати томов Книги Памяти репрессированных Абхазии, сообщил составитель книги, заместитель председателя Ассоциации памяти жертв политических репрессий Абхазии Юрий Латария.

"Мы хотим сохранить память о жертвах репрессий и помочь людям восстановить историю их семей. В первый том вошли 1 200 имен расстрелянных и приговоренных к лагерям и ссылкам. Это - люди разных национальностей и социального статуса, чья судьба исковеркана жерновами репрессий", - рассказал Латария.

По словам составителя книги, в 30-40-е годы ХХ века в Абхазии было репрессировано до семи тысяч человек. В Книге Памяти будут опубликованы списки репрессированных, фотографии, а также постановление Верховного совета Абхазской АССР о реабилитации, в котором значится и обвинение "враг народа" вместе с показаниями свидетелей обвинения. Однако из этических соображений фамилии обвинителей публиковаться не будут, дабы не спровоцировать межфамильные конфликты в Абхазии, пояснил составитель.

"В нашем обществе, несмотря на давность лет, известно, как во время сталинско-бериевских репрессий фабриковались уголовные дела, кто писал доносы и как добывались показания, очень часто при помощи пыток и психологического давления. Те, кто писали доносы либо подписывали свидетельские показания против "врагов народа", сами зачастую становились жертвами репрессий", - сказал Юрий Латария.

 По словам составителя Книги Памяти репрессированных Абхазии, при сборе материалов он столкнулся с нехваткой фотографического материала.

 В Сухуме Ассоциация репрессированных Абхазии провела "круглый стол", где обсуждались вопросы по созданию единой базы данных репрессированных. Составители ожидают, что близкие родственники репрессированных представят в Ассоциацию сохранившиеся у них документы и фотографии - это поможет в работе над Книгой Памяти.

Напомним, что 30 октября в Абхазии отметили День памяти жертв политических репрессий. В сквере у здания парламента уже пятый год собираются родственники, близкие друзья, представители общественности, чтобы почтить память жертв политических репрессий.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в апреле этого года в Абхазии был принят закон "О реабилитации жертв политических репрессий". В соответствии с законом, пострадавшими от политических репрессий признаются дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.

Ежегодно 30 октября в России и некоторых других странах бывшего социалистического лагеря отмечается как День памяти жертв политических репрессий, установленный постановлением Верховного совета РСФСР от 18.10.91 N 1763/1-I "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий".

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей