21 марта 2002, 14:36

Радостный день в азербайджанском доме-интернате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государство всегда заботилось о сиротах, особенно об умственно отсталых и физически неполноценных детях. Еще с 1956 года в Сумгайыте существовал приют для больных детей. В 1974 году дом-интернат N7 был построен в поселке Сараи. Сегодня в нем проживают 170 умственно и физически больных детей и подростков в возрасте от 4 до 18 лет.

По правилам детей, достигших 18 лет, должны направлять в интернаты для взрослых, которые расположены в Бузовна, Шемахе, Гяндже, Ханларе и других местах. Но так как во многих интернатах нет возможностей для ухода за тяжело больными людьми, их оставляют здесь. В настоящее время в интернате Сараи живут больные в возрасте до 30 лет.

У большинства из детей есть родители, которые не могут дать им необходимый уход в силу различных причин. Судьба этих детей трагична. Лишь немногих из них посещают родственники, о некоторых и вовсе забыли. Однако, надо отдать должное работникам интерната, они относятся к детям, как к близким людям, заботятся, любят их, проводят с ними большую часть своего времени.

Из 170 здешних подростков только 12 учатся. К ним в интернат приходят учителя. Некоторые из ребят занимаются вязанием, вышиванием, рисованием. Однако большинство не способно учиться и заниматься даже легким физическим трудом.
Здание, в котором располагается интернат, трехэтажное и расчитано на 400 мест. До недавнего времени оно находилось в плачевном состоянии. За последние два с половиной года выполнен капитальный ремонт на первом этаже, где живут дети. Комнаты удобные, чистые, в каждой цветной телевизор, новые шторы и кровати. Отремонтированы ванные комнаты и туалеты, приведено в порядок здание прачечной, куплены новые стиральные машины, имеется сушилка, проведен ремонт канализационной системы, установлены трубопровод и радиаторы, что позволило обеспечить детей горячей водой, поставлены генератор и новые металлические двери. Вся эта работа была проведена с помощью пожертвований многих компаний и частных лиц.

На днях состоялось торжественное мероприятие, посвященное сдаче отремонтированных помещений. Организатором благотворительной акции стал Международный женский клуб, основанный в 1994 году, представители которого считают, что их основной сферой деятельности является поддержка гуманитарных проектов.

Но, кроме материального благополучия, человеку необходима дружеская забота, человеческое общение, встреча с людьми, которые помогут понять детям мир, в котором они живут. Больные люди живут в замкнутом пространстве и им больше, чем кому-либо, необходимо общение с другими людьми.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей