Демонтаж памятника И.Сталину в Гори, Грузия, 25 июня 2010 года. Фото с сайта http://netgazeti.ge

30 октября 2010, 12:07

Парламент Грузии принял в первом слушании "Хартию свободы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии 75 голосами против одного принял в первом слушании законодательную инициативу депутата от меньшинства Гии Тортладзе - "Хартию свободы", которая касается усиления мер безопасности, содержит положения по люстрации и искоренению советской и фашистской символики.

"Кавказский узел" уже сообщал, что оппозиция Грузии инициировала запрет использования в стране советской символики, и соответствующая инициатива была внесена депутатом парламентской оппозиционной фракции "Сильная Грузия" Гией Тортладзе в разработанную им "Хартию независимости".

Как заявил председатель парламентского юридического комитета Павле Кублашвили, на заседании 28 октября депутаты от правящей партии поддержали "принципы и дух" законодательной инициативы. По его словам, ко второму слушанию могут быть изменены отдельные положения законопроекта.

Меры безопасности

Принятый в первом слушании законопроект предусматривает контроль со стороны МВД тех финансовых перечислений "общественным организациям, гражданам и лицам" из зарубежных стран, объем которых превышает 25 тысяч лари, вместо 10 тысяч лари, как это было предусмотрено в первоначальном варианте проекта.

В рамках антитеррористических мер "Хартии свободы" был внесен и антитеррористический "Патриотический акт". Он предусматривает оснащение камерами видеонаблюдения аэропортов, метрополитена, стратегических мостов, электростанций, "мест массового общественного скопления и других объектов" и их подключение к единой системе наблюдения МВД.

Кроме того, Министерству внутренних дел, наряду с таможенными службами, законопроект предоставляет полномочия на вскрытие и осмотр "подозрительных" грузов, поступающих по сухопутному, морскому и воздушному путями; "Ежедневная информация в государственных и коммерческих службах", согласно законопроекту, также собирается в МВД.

Законопроект также предусматривает мониторинг "условной границы с оккупированными территориями", пишет издание Civil Georgia.

Концепция люстрации

Кроме вышеперечисленных положений, "Хартия свободы" также предусматривает концепцию люстрации.

В частности, согласно законопроекту, на высших должностях не смогут работать сотрудники службы безопасности советского времени, лидеры Коммунистической партии и Комсомола, члены Центрального комитета, секретари районных и городских комитетов, председатель Телерадиовещания Грузии. Если эти люди уже занимают должности, они должны уйти в отставку в течение месяца после вхождения закона в силу, в противном же случае специальная комиссия их личности и данные, которые являются конфиденциальными, сделает публичными.

Комиссию должен будет возглавить президент, который включит в нее по одному члену каждой из парламентских фракций. Комиссия составит реестр людей, попадающих под действие закона, и, в случае если кто-то из них решит, например, участвовать в выборах, обнародует информацию о кандидате.

На здании столько советской символики, что избавление от нее повлечет за собой разрушение здания

Объединению также предстоит вести реестр тех объектов, где используется советская символика, - зданий, памятников, названий улиц - и принимать решения об их ликвидации. Причем, по словам автора инициативы Гии Тортладзе, собственникам каждого здания придется заплатить за демонтаж символики, если такое решение будет принято, пишет "Газета.Ru".

Под ремонт в Тбилиси может пойти и здание парламента. "На здании законодательного органа столько советской символики, что избавление от нее повлечет за собой разрушение здания", - цитирует по этому поводу лидера фракции парламентского меньшинства, христиан-демократа Левана Вепхвадзе "Грузия онлайн".

В течение шести месяцев после вхождения закона в силу комиссии также должны быть переданы данные о сотрудничестве с советскими службами безопасности секретных агентов. Закон войдет в силу сразу после его опубликования.

Комиссия, работающая по тематике люстрации, будет вправе принимать решения об искоренении коммунистической или фашистской символики, культовых строений, памятников, монументов, названий улиц или носящих пропагандистский характер других средств, а также вести их реестр.

Коммунисты обещают "являться в кошмарах" властям Грузии

По оценке главы парламентского юридического комитета Грузии Павле Кублашвили, решение о запрете в стране советской символики является "логичным и последовательным".

Между тем против инициативы Тортладзе уже высказались российские коммунисты. Вице-спикер Госдумы РФ, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников назвал намерение властей Грузии запретить большевистскую и советскую символику "неуважением к ветеранам этого государства".

"Больно за тех людей, которые незаслуженно пострадают в результате подобных действий властей Грузии. По отношению к ветеранам, которые служили Грузии долгие годы, это, прямо скажем, хамский поступок", - цитирует Мельникова "Интерфакс".

"Гарантирую грузинским властям, что отныне мы, коммунисты, будем являться им в кошмарах, а дальше время покажет", - заявил Мельников.

Серп и молот ничем не навредили народу, это сделали личности

У «Хартии свободы» есть противники и в самой Грузии. В парламенте против нее выступил представитель оппозиционной партии «Картули Даси» Джонди Багатурия.

«До большевистской России на Грузию нападали османы, и теперь нам что, начать разрушать мечети? Серп и молот ничем не навредили народу, это сделали личности», - заявляет Багатурия.

Законодательной инициативе, налагающей запрет на использование советской символики, в Грузии предшествовал целый ряд решений, лежащих в русле освобождения страны от памятников советской эпохи и осуждения практики тоталитаризма.

В июле Комитет парламента Грузии по внешним связям инициировал два постановления, согласно которым 23 августа объявляется Днем памяти погибших при тоталитарных режимах, а 25 февраля - Днем советской оккупации.

В июне, с центральной площади города Гори был демонтирован памятник Сталину.

В мае 2006 года в рамках празднования Дня независимости Грузии на проспекте Руставели в Тбилиси был открыт музей советской оккупации. Этот музей стал третьим подобным на территории бывшего Советского Союза.

Также в Грузии, в рамках проекта "Топография террора", осуществляемого Южнокавказским бюро немецкого фонда Генриха Белля, и посвященного памяти жертв сталинских репрессий, запланировано создание маршрута для проведения экскурсий с посещениями мест Тбилиси, связанных с террором советских времен.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей