30 октября 2010, 03:43

В Северной Осетии уничтожено около 270 гектаров дикорастущей конопли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе проведения работы по противодействию незаконному обороту наркотиков растительного происхождения в Северной Осетии выявлено 143 очага произрастания дикорастущей конопли на площади более 267 га, и общий вес уничтоженных растений превысил 635 тонн, сообщил заместитель начальника управления госнарконтроля Виталий Тавказахов на состоявшемся 29 октября заседании республиканской антинаркотической комиссии. 

Оперативную обстановку в сфере выявления и уничтожения дикорастущих посевов конопли, Тавказахов охарактеризовал как сложную. К числу негативных факторов он отнес наличие большого количества мест произрастания дикорастущей конопли, нахождения большого количества нелегальных посевов в горных районах.

"Именно поэтому работа по выявлению, предупреждению преступлений, связанных с незаконным культивированием наркосодержащих растений, уничтожению дикорастущих очагов произрастания конопли, является одним из приоритетных направлений нашей структуры", - заявил заместитель руководителя управления.

В связи с тем, что за последние два-три года наркополицейским и оперативным сотрудникам милиции удалось перекрыть каналы поступления в Северную Осетию так называемых "тяжелых наркотиков", а в их числе героин, по словам Тавказахова, местные криминальные структуры переориентировались на местную сырьевую базу.

"В республике начинают преобладать наркотики растительного происхождения. Для нашего региона, это, прежде всего, дикорастущая конопля, которая распространена повсеместно. По совокупности таких факторов как географическое положение и рельеф местности, республика являются одним из регионов, наиболее приспособленных для незаконного культивирования наркосодержащих растений, в частности конопли", - проинформировал замначальника управления госнарконтроля.

По его словам, "360 тонн дикорастущей конопли были уничтожены только в прошлом году".

Как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" наркополицейские, именно с употребления наркотиков растительного происхождения и их производных начинается процесс приобщения подростков и молодежи к потреблению наркотиков. Простота изготовления и доступность сырья продолжают привлекать заготовителей и потребителей наркотических средств.

"Печально сознавать тот факт, что в интернете практически бесконтрольно на различных сайтах размещаются материалы о том, из каких компонентов можно изготовить наркотики, как осуществлять этот процесс и даже описываются испытываемые ощущения. Кроме того, есть сайты, на которых подробно рассказывается о том, как выращивать коноплю в домашних условиях, какой должна быть почва, даются практически советы по уходу за растениями, вплоть до организации искусственного освещения и обогрева для лучшего созревания", - сказал один из источников.

Продолжая тему самостоятельного изготовления наркотиков, офицеры отметили, что в республике наиболее потребляемыми наркотическими средствами продолжают оставаться производные из семян неочищенного кондитерского мака - ацетилированный опий и экстракт маковой соломы. Реализация кондитерского мака в торговой сети республики запрещена, однако не сертифицированный кондитерский мак ввозится в Северную Осетию из Кабардино-Балкарии и Ставропольского края. В распространение семян кондитерского мака также вовлечены и таксисты, которые мелкими партиями завозят его из соседних регионов, а потом продают наркоманам.

Согласно официальным данным республиканского наркологического диспансера число лиц, в настоящее допускающих немедицинское потребление наркотиков, составляет 2415 человек. Однако, эксперты считают, что данная статистика может не в полной мере отражать истинное положение дел, так как большинство наркоманов остается вне поля зрения специализированных учреждений здравоохранения. Реальная статистика в может в 8-10 раз превышать официальные данные, считают эксперты.

По сведениям республиканского управления наркоконтроля, за 9 месяцев 2010 года по 69 возбужденным уголовным делам, в 76 случаях изымались наркотики, производные из конопли - это марихуана, гашиш, гашишное масло. Изъято свыше 24 кг. наркотических средств канабисной группы, в том числе марихуаны - 21 кг. и гашиша - 2,9 кг.

Напомним, что с целью снижение уровня заболеваемости населения синдромом зависимости от наркотиков в Северной Осетии разработана программа противодействия злоупотреблению наркотиков и их незаконному обороту на 2010-2011 годы. На ее реализацию предполагается в 2010 году направить 1 млн. 370 тысяч рублей, а на следующий год объем финансовых средств составит 1 млн. 470 тысяч рублей.

Кроме того, в Северной Осетии разворачивается программа первичной профилактики наркомании.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей