28 октября 2010, 07:47

Юсуп Костоев: в региональном отделении «Единой России» в Ингушетии произошел раскол

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из депутатов Народного собрания Ингушетии Юсуп Костоев был исключен из рядов правящей партии. Он намерен добиваться восстановления в "Единой России", и заявляет о гонениях на инакомыслящих в партии.

"Я возглавляю в Ингушетии общероссийскую общественную организацию "Гражданские силы". В мае была создана ассоциация общественных организаций и политических партий, и мы как организация туда вошли, подписали с ними соглашение о создании Всеингушского гражданского совета. 9 октября состоялся съезд Всеингушского гражданского совета (ВСГ)", - рассказал Костоев.

По его словам, он с соратниками хотел создать институт гражданского общества, который мог бы влиять на принятие общественно важных решений, не только политических, но и социальных, экономических, экологических. 

"На съезде мы обсудили ситуацию в республике и в резолюции отметили, что ситуация очень напряженная, как политическая, так и экономическая. Никаких призывов мы не делали. Мы констатировали то же самое, что и отмечал полпред Хлопонин, что правительство республики не справилось с подготовкой документов по федеральной целевой программе социального и экономического развития Ингушетии, и в связи с этим регион не получит 1 миллиард 600 миллионов рублей", - заявил исключенный единоросс.

По его мнению, "это колоссальные деньги для нашей республики, но мы их не получим".

"Кроме того, мы сказали, что продолжается массовое похищение людей, постоянные убийства, теракты. Мы обращали на это внимание российской и местной власти. Однако власть республики восприняла выход в народ одного из депутатов, избранного этим же народом, дискредитирующим шагом. И я был исключен из партии. Я стоял у истоков создания партии "Единая Россия", еще когда она называлась "Единство". Я был старейшим членом ее политсовета и буду добиваться восстановления в партийных рядах", - пообещал Костоев.

Согласно утверждению депутата, он стремился, чтобы "Единая Россия" стала не только рупором власти, но и народной партией. Однако, убежден он, нынешнее руководство политсовета ингушского отделения получило указание исключить его. 

"В той резолюции, которую я подписал как руководитель "Гражданских сил", сказано, что в республике нарастают скрытые протестные настроения. Это было 9 октября. А 18 числа меня исключали из партии. И когда я ехал на заседание в этот день, я и мои бывшие однопартийцы опоздали, потому что въезд в Магас был перекрыт людьми, протестующими против очередного похищения", - отметил политик.

Выступая в тот день на заседании, он подчеркнул, что случилось ровно то, о чем они "предупреждали в резолюции съезда Всеингушского гражданского совета". 

"Однако мои аргументы не были услышаны, и партийцы поспешили выполнить полученное задание. Все, кроме одного воздержавшегося, проголосовали за мое исключение из рядов "Единой России". Причина в том, что я вступил в блок с партией "Яблоко". Но как физическое лицо я просто не мог этого сделать. Я действовал от лица своей организации. Тем не менее после заседания многие подходили ко мне в кулуарах, пожимали мне руку, выражали поддержку. Депутаты парламента говорили, что я выбрал правильный путь. У меня есть моральная поддержка", - заверяет Юсуп Костоев.

Он намерен обратиться в федеральные структуры партии и "дойти до Путина", чтобы добиться восстановления в партии. "Я сообщу, что региональное отделение "ЕдРа" в Ингушетии превращается в некую секту, за пределами которой запрещено общаться с людьми", - говорит ингушский единоросс.

Собеседник вспоминает, что среди делегатов съезда ВСГ было много единороссов: "Председателем съезда был представитель назрановского горсовета", который, по информации Костоева, тоже был исключен из "Единой России". Связаться с членом горсовета корреспонденту "Кавказского узла" не удалось. 

Костоев возмущен обстановкой в республике в целом.

"Поручения президента не исполняются. Например, есть закон о местном самоуправлении. По идее, сами люди должны стать хозяевами в своих городах. А у нас даже уборку мусора проверяет председатель местного правительства. Самоуправление не заработало. Полная стагнация", - констатирует политик.

"Думаю, что указание исключить меня, исходило лично от президента (Юнус-Бека Евкурова. - Прим. "Кавказского узла"). 15 октября мне позвонил секретарь политсовета партии Мухтар Бузуртанов и предупредил, что меня будут исключать. Тогда я написал письмо Евкурову. В нем я объяснил, что съезд, в котором я принял участие, собрал очень достойных людей, что я там был как народный депутат, и как руководитель "Гражданских сил", но не единоросс. Президент мне не ответил", - вспоминает Костоев.

Он отверг высказываемые в блогах подозрения в  том, что за ВСГ стоит бывший президент республики Мурат Зязиков. На самом деле, съезд собрали общественники, две молодежные организации.

"И это - не оппозиция. После моего исключения снова был созван координационный совет ВСГ. Как один из его координаторов, я ответственно заявляю, что это не оппозиция, а попытка создать институт гражданского общества для влияния абсолютно разных решений, стремление высказать альтернативное мнение", - сказал Костоев.

Он также заверил, что съезд был проведен на собственные средства делегатов, и никакая из политических сил его не поддерживала.

Заместитель председателя Народного собрания Ингушетии Мухтар Бузуртанов  сообщил корреспонденту "Кавказского узла", Юсуп Костоев исключен из "Единой России" "решением регионального политического совета". "Мы считаем, что если он создает другую организацию, вступает в блок с партией "Яблоко", подписывает с ними какие-то совместные документы, вступает в ассоциации, то делать это он должен был, выйдя из партии. Они принимают решения против "Единой России", пояснил он.
 
По сведениям Бузуртанова, решение об исключении Костоева принималось голосованием и, кроме него самого, все остальные присутствующие члены политсовета это решение поддержали. 

"Мы ему объяснили, что он имеет соответствующую площадку для того, чтобы высказывать свою точку зрения. Он мог говорить лично президенту и исполнительным органам власти. Но он всем этим пренебрег и тайно от Народного собрания ушел в другую ассоциацию. Причем, стал одним из организаторов. И там принимает резолюции, критикует свою партию. Теперь он может обжаловать действия политсовета в вышестоящую партийную инстанцию до следующего съезда", - продолжил член партии "Единая Россия".

Собеседник Кавказского узла" резюмировал: несмотря на то, что Костоев лишился партбилета, он остается депутатом Народного собрания, хотя он избирался по партийному списку "Единой России", при этом является членом ее фракции. "Получается, конечно, странно, но мы разделяем рабочую должность и партийную", - заключил Бузуртанов.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей