21 марта 2002, 10:42

Грузия опять требует вывода Коллективных сил СНГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии подтвердил свою негативную позицию по вопросу деятельности Коллективных сил СНГ по поддержанию мира и вновь потребовал их вывода. В принятом постановлении парламент Грузии отмечает, что предыдущее постановление по Абхазии от 11 октября 2001 года, в котором, в частности, ставился вопрос о выводе миротворческих сил, выполнено не было.

"Коллективные миротворческие силы СНГ, расположенные на территории Абхазии, фактически выполняют функции пограничников между Абхазией и остальной Грузией и не осуществляют обязанности, возложенные на них мандатом, в частности, не обеспечивают безопасность населения и создание условий для безопасного возвращения беженцев", - говорится в постановлении. При этом парламент отмечает, что на территории Абхазии продолжается грубое нарушение основных прав и свобод человека по национальному признаку. "Территория Абхазии не контролируется и превратилась в убежище международного терроризма и экстремизма, в зону незаконной торговли наркотиками и оружия", - заявляет парламент Грузии, подчеркивая, что "в условиях существования в Абхазии неконтролируемого и неучтенного вооружения по-прежнему продолжается передача российскими военными силами сепаратистскому режиму тяжелой техники и оснащения".

Предоставление Россией жителям Абхазии российского гражданства парламент Грузии расценивает как "попытку России под предлогом защитить интересы "собственных граждан" вмешаться во внутренние дела Грузии". Кроме этого, парламент Грузии заявляет, что российская сторона не до конца выполнила решения саммита ОБСЕ от 1999 года в Стамбуле, в том числе взятые на себя обязательства по выводу и ликвидации Гудаутской базы.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей