21 марта 2002, 10:21

Бедственное положение чеченских беженцев в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В последнее время в Ингушетии проходят массовые выселения чеченских беженцев из мест их компактного проживания. Чиновники ссылаются на то, что федеральный центр не оплачивает аренду помещений и коммунальные услуги. По словам руководителя миграционной службы Ингушетии Магомеда Гиреева, долг федерального центра перед республикой на 1 марта превысил 500 млн рублей.

Как сообщает Общество российско-чеченской дружбы, 18 марта в Назрани выселили 860 человек из лагеря беженцев, расположенного на территории предприятия "ОАО Аушева", а 19 марта - 1400 человек из лагеря "Танзила-Акромат". Беженцев практически выбросили на улицу, поскольку никаких новых мест для их размещения не предложено.

С 1 марта прекратилась выдача хлеба и продовольственных пайков для беженцев на всей территории Ингушетии. Уже более трех месяцев лагерь беженцев "Госхоз Яндаре" отключен от электроэнергии. Причиной отключения стал конфликт между арендодателем и миграционной службой - каждая из сторон претендует на долю в тех внебюджетных средствах, которые вложены в ремонт заброшенных помещений фермы, где сейчас ютятся беженцы. Эти средства выделили международные гуманитарные организации. Отсутствие электроэнергии, перебои с подачей газа и вызванный этим постоянный холод в жилых помещениях вызвали вспышку простудных заболеваний.

На днях Министерство внутренних дел Ингушетии издало распоряжение о перерегистрации вынужденных переселенцев в паспортно-визовой службе, причем за оформление документов каждый должен будет заплатить от 70 до 80 рублей. Из-за отсутствия денег около 60% беженцев могут остаться незарегистрированными, в результате чего их скорее всего вычеркнут из официальных списков нуждающихся в государственной поддержке.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей