21 марта 2002, 10:13

Призыв Абхазии к ООН и России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия призвала ООН и Россию принять действенные меры по недопущению возобновления боевых действий в зоне грузино-абхазского конфликта. Об этом говорится в заявлении МИД самопровозглашенной республики.Как отмечается в документе, Сухуми выражает "серьезную озабоченность эскалацией напряженности в зоне конфликта и требует от грузинской стороны выполнения всех ранее подписанных соглашений".

"Абхазская сторона всю ответственность за возможное развитие событий возлагает на руководство Грузии и предупреждает о том, что попытки грузинской стороны решить абхазскую проблему силовым путем закончатся крахом для самой Грузии", - подчеркивается в заявлении.

"Следует отметить, - говорится далее в документе, - что воинственные настроения в Грузии особенно усилились с активизацией военной помощи со стороны США".

В Абхазии считают, что именно с этим решением Вашингтона связан отказ Тбилиси вывести подразделения вооруженных сил Грузии из верхней части Кодорского ущелья в соответствии с подписанным в январе 2002 года Протоколом и требованием СБ ООН к Грузии о неукоснительном соблюдении положении Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил 14 мая 1994 года.

В заявлении также отмечается, что со стороны грузинских властей "нет никаких попыток воспрепятствовать деятельности террористов". "Более того, - говорится в документе, - как показал инцидент, связанный с похищением российских миротворцев, руководство Грузии не намерено предпринимать каких-либо действий в этом направлении".

Свидетельством тому, по мнению Сухуми, является заявление президента Грузии о том, что "похищение четырех российских миротворцев связано с тем, что эти военнослужащие участвовали ранее в похищении двух грузин".

"Бездействие грузинских властей убеждает нас в том, что власти страны по-прежнему проводят политику попустительства и поощрения терроризма", - подчеркивается в заявлении МИД самопровозглашенной республики.

источник: Веб-сайт "ГазетаСНГ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей