23 октября 2010, 00:43

Международные правозащитные организации обеспокоены ситуацией со свободой слова в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В преддверии назначенных на 7 ноября парламентских выборов в Азербайджане, девять международных правозащитных и журналистских организаций обнародовали новый совместный доклад под названием: "Свобода слова в Азербайджане под угрозой - ухудшение медиа-среды".

Доклад подготовлен по итогам совместной миссии международной партнерской группы по Азербайджану, побывавший в стране 7-9 сентября.

В группу вошли представители Article 19, Freedom House, "Индекс цензуры", Международной федерации журналистов, Института многообразия СМИ,  Press Now,  "Репортеров без границ", а также Всемирной ассоциации газет и издателей"  (примечание "Кавказского узла": текст изменен согласно требованию ст. 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ред. от 25.11.2017) и п. 3 ст. 3.1 Федерального закона № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» (ред. от 28.03.2017).

Как сказано в пресс-релизе, поступившем от международной партнерской группы корреспонденту "Кавказского узла", авторы доклада отмечают невыполнение властями Азербайджана своих международных обязательств по защите свободы выражения и мнений.

"В Азербайджане те, кто нападает или преследует журналистов, знают, что их не накажут за преступления. То, что власти не расследуют подобные случаи оказывает значительное влияние на обстановку страха и уязвимости", - считает Аньес Калламард, исполнительный директор международной организации в защиту свободы выражений Article 19.

Ухудшение ситуации со свободой слова является результатом тревожных тенденций, включая осуждение журналистов и блогеров за критические высказывания, насилие против журналистов и сохранение уголовной ответственности за диффамацию. Эти тенденции особенно опасны в контексте предстоящих парламентских выборов 7 ноября 2010 года, заявляет Калламард.

 

В стране есть лишь несколько независимых СМИ, пытающихся выжить в атмосфере страха, финансового давления и малой аудитории

Родриго Бонилья, координатор миссии Всемирной ассоциации газет и издателей (WAN-IFRA) отмечает, что "в стране есть лишь несколько независимых СМИ, пытающихся выжить в атмосфере страха, финансового давления и малой аудитории". Коренные реформы, по его мнению, крайне необходимы. В регионах, заявляет Бонилья, ситуация для журналистов еще хуже: они сталкиваются с насилием и угрозами регулярно, и о большинстве случаев не сообщается.

"Усилия на создание надежной и профессиональной журналистской среды систематически подрывает политическое вмешательство и контроль над СМИ, а также абсолютное отсутствие уважения к роли независимой журналистики", - отмечает Оливер Мани-Керл, помощник генерального секретаря Международной федерации журналистов.

В докладе миссии также содержится целый ряд рекомендаций властям Азербайджана с целью улучшения климата в стране, включая расследование всех актов насилия против журналистов. Миссия требует также немедленно и безоговорочно освободить из тюремного заключения журналиста Эйнуллу Фатуллаева и двух блогеров - Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, а также отменить уголовную ответственность за диффамацию.

"Правительство в сотрудничестве с международными организациями, местными СМИ и НПО, должно принять срочные меры для поддержки независимых СМИ, чтобы положить конец самоцензуре и развивать диалог", - считает Ровшан Багиров.

Отметим, что в Баку в последний день своего визита, 9 сентября, Международная миссия призвала власти страны незамедлительно и без каких-либо условий освободить журналиста Фатуллаева и блогеров Милли и Гаджизаде, незаконно, по ее мнению, находящихся в тюремном заключении, не допускать подобных арестов в будущем. А также - провести немедленное и объективное расследование всех случаев давления и преследования в отношении СМИ, упразднить уголовное наказание за диффамацию.

Кроме того, миссия требует обеспечить справедливое и честное распределение государственной рекламы, создать независимый и прозрачный фонд  по поддержке прессы, сформировать независимую структуру по регулированию вопросов вещания; отменить запрет на вещание зарубежных станций на местных частотах; осуществлять инвестиции в Интернет-инфраструктуру и улучшить доступ к Интернету; обеспечить равный доступ к электронным СМИ для всех кандидатов в период выборов.

Между тем, в Баку в штаб-квартире партии "Мусават" продолжается акция голодовки журналистов с требованием освобождения из тюремного заключения главного редактора газеты "Реальный Азербайджан" Эйнуллы Фатуллаева. Сам Фатуллаев начал акцию с требованием выполнения в отношении него решения Страсбургского суда о немедленном освобождении.

В акции принимают участие колумнисты Шахвелед Чобаноглу и Ган Туралы и сотрудник газеты "Юкселиш намине" ("Во имя возрождения") Эльчин Гасанов.

Как сообщил Чобаноглу, у Гасанова резко понизилось артериальное давление. Самочувствие двух других участников акции относительно стабильное. 23 октября к голодовке присоединится редактор газеты "Азадлыг" Ровшан Гаджибейли. Он призвал коллег прекратить акцию и предложил проводить голодовку по очереди.

Сам Фатуллаев проводит акцию голодовки в Бакинском СИЗО с 19 октября.

По словам начальника отдела по связям с общественностью Пенитенциарной службы Мехмана Садыгова, состояние здоровья Фатуллаева "нормальное" и он не жалуется на самочувствие.

В свою очередь, адвокат журналиста Эльчин Садыгов сообщил, что 22 октября Фатуллаев обратился к председателю Верховного суда Азербайджана Рамизу Рзаеву с призывом срочно созвать Пленум этого органа с целью определения процедуры исполнения решения Страсбургского суда об его немедленном освобождении.

Фатуллаев рассматривает продолжающееся содержание его в тюрьме как нарушение гарантированного Европейской конвенцией по правам человека его права на свободу.

Комментария от Верховного суда Азербайджана пока не последовало. Ранее в секретариате Пленума Верховного суда воздержались от комментариев, сказав лишь, что последнее заседание Пленума состоялось 8 октября, и следующее состоится через "один-два месяца".

Официальные органы Азербайджана не дают ясных комментариев по поводу дальнейшей судьбы Фатуллаева.

По словам заведующего общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанова "это не политический вопрос, а правовой". При этом он добавил, что вопрос будет решаться в рамках "правовых процедур". Гасанов отверг критику по поводу нарушения в стране свободы слова и выражений.

Полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров ранее в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявил, что "решение ЕСПЧ будет рассматриваться на Пленуме Верховного суда".

Главный редактор и учредитель газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" ("Ежедневный Азербайджан") Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен Ясамальским районным судом Баку к 2,5 года лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии.

Впоследствии против Фатуллаева возбудили новое уголовное дело по трем статьям: "угроза терроризмом", "разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения", "уклонение от налогов". Приговором суда от 30 октября 2007 года журналиста осудили на 8,5 года лишения свободы.

В конце 2009 года против журналиста было заведено новое уголовное дело - по обвинению в незаконном хранении наркотиков. По версии прокуратуры, 29 декабря 2009 года у Эйнуллы Фатуллаева нашли 0,22 грамма героина. Журналист категорически отверг это обвинение, заявив о провокации, и подал в суд на Бакинскую городскую прокуратуру

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей