20 марта 2002, 14:38

Дагестан - под угрозой экологической катастрофы в водоснабжении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22 марта в мире отмечается Международный день воды. О состоянии водных ресурсов Дагестана сообщил главный научный сотрудник Института геологии Дагестанского научного центра Магомед Курбанов. По его словам, одним из важнейших полезных ископаемых в начале XXI века мировое сообщество геологов считает ресурсы пресных подземных вод земных недр. Они являются главным источником коммунально-бытового водоснабжения во всем мире и, в первую очередь, в развитых странах Европы и Америки.

В Дагестане потребности 60% городского и 85% сельского населения обеспечиваются ресурсами подземных источников вод, преимущественно, артезианских, а для населения равнинного Дагестана это почти единственный источник водоснабжения. Однако, за последние 30-40 лет, по мере непомерного роста количества нормативов эксплуатации артезианских скважин, месторождений и в целом артезианского бассейна подземных вод, стали развиваться катастрофические геоэкологические процессы мышьяковистого и прочего загрязнения подземных вод, истощения их запасов на ряде участков, затопление и засоление приартезианских земель. Стало ясно, что, если не будут срочно предприняты адекватные меры, в ближайшие десятилетия наступит геоэкологическая катастрофа загрязнения запасов подземных вод республики.

Не менее 50% подземных вод артезианских скважин плоскостных районов Северного Дагестана содержат от 2 до 14 ПДК (предельно допустимая концентрация) мышьяка, который, накапливаясь в организме людей, крайне отрицательно влияет на иммунную систему и наследственность. Значительное количество артскважин содержит 2-5 ПДК тяжелых металлов, марганца, органических веществ и даже фенолов. В итоге, свыше 55% питьевых вод артезианских скважин за последние десятилетия подверглись загрязнению канцерогенными элементами и не отвечают нормативам ГОСТа. Это является результатом грубых нарушений гидрогеологического и санитарно-экологического режима эксплуатации артезианского бассейна, которые происходят в нарастающих ежегодно темпах. Некачественная питьевая вода, как утверждает санитарно-эпидемиологическая служба РД, является главной причиной многочисленных заболеваний и заметно ухудшающегося состояния здоровья населения этих районов, особенно детей.

Основными геоэкологическими нарушениями сейчас являются: отсутствие зоны санитарной охраны свыше 95% артскважин, стихийно установившийся повсюду предельный гидродинамический режим фонтанной эксплуатации практически всех скважин без учета гидрогеологических, геоэкологических последствий и зачастую нормативных потребностей конкретных водопотребителей. Примерно 80-90% добываемых из недр артезианских вод не используются вовсе и сбрасываются на поверхность земли, что приводит не только к истощению и без того ограниченных запасов вод, но и к антисанитарии, затоплению и засолению ежегодно сотен гектаров плодородных земель. Более 1500 артезианских скважин эксплуатируются сверх положенного срока. Вследствие коррозии и износа происходит массовая фильтрация соленых подземных вод, содержащих вредные элементы. Этот процесс является одной из главных причин мышьяковистого и прочего загрязнения пресных подземных вод артезианского бассейна и будет в дальнейшем еще сильнее развиваться, если не будут ликвидированы изношенные скважины, и водоотбор не будет приведен в соответствие с водным балансом всего артезианского бассейна.

Как сказал Курбанов, в течение XX века многочисленными производственными организациями в Дагестане пробурено свыше 5000 артезианских скважин, из которых до сих пор большинство стихийно, без соблюдения каких-либо нормативов и зон санитарной охраны, эксплуатируется круглосуточно на предельном гидродинамическом режиме. Полностью игнорируется наука, экология, охрана недр и прилегающей природной среды. То же самое продолжается и сейчас. В результате Дагестану угрожает наступление экологической катастрофы в водоснабжении. Тем не менее, рекомендации науки и по сей день не приняты во внимание.

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей