16 октября 2010, 22:33

В воинской части Пермского края произошел конфликт с участием уроженцев Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Пермском крае на авиационной базе войсковой части №40383 (авиабаза "Сокол"), находящейся рядом с аэропортом "Большое Савино", 120 призывников с Северного Кавказа отказались подчиняться командованию. За помощью командир части обратился к муфтию региона.

По словам возглавляющего военную часть полковника Дмитрия Кузнецова, призывники с Кавказа, сформировав "боевые микроколлективы" в части, стали заниматься вымогательством и принуждали сослуживцев выполнять за них все виды работ. Как заявил Кузнецов, такое их поведение привело к возбуждению 14 уголовных дел только в этом году.

Всего в части проходят службу 500 солдат и сержантов. По словам Дмитрия Кузнецова, он был вынужден обратиться за помощью в наведении порядка в Духовное управление мусульман Прикамья, сообщает "Свободная пресса".

Обращение командира воинской части Дмитрия Кузнецова в ДУМ общественности вызвало различные трактования ситуации в "Соколе", средства массовой информации стали сообщать об "исламском бунте", после чего Кузнецов обратился уже к уточнением, заявив, что бунтом это называть нельзя и что командование способно само справиться с ситуацией.

"Атмосфера в части нормальная. Мое обращение вызвано тем, чтобы с помощью представителей различных религиозных конфессий оздоровить атмосферу в вверенном мне подразделении, - цитирует слова Кузнецова "Российская газета". - Бороться с нарушениями в армии командирам сейчас непросто. Для поддержания дисциплины они могут объявить нерадивому подчиненному выговор, понизить в звании или отправить на гауптвахту. Но своей гауптвахты в Пермском крае нет – ближайшая только в Тюмени. Остается еще одно средство – командиры, пытаясь воздействовать на нарушителей, просят их родителей помочь уберечь сыновей от неблаговидных поступков".

В свою очередь, пресс-секретарь муфтия Пермского края, Розалия Савукова подтвердила, что духовные лица различных конфессий приняли решение посетить воинскую часть и провести с солдатами воспитательную беседу. Савукова подчеркнула, что бунтом происшедшее называть неправильно и даже преступно, передает "Эхо Москвы".

Сам глава духовного управления мусульман Пермского края Мухаммедгали Хузин 15 октября сделал запись в своем блоге, посвященную информационному шуму вокруг ситуации на авиабазе "Сокол". В посте под названием "Подправили брови - выбили глаз!" муфтий пишет: "В понедельник, 11 октября, в Муфтияте провели очередное заседание Межконфессионального консультативного комитета Пермского края. Рассмотрели множество вопросов, повестка была и интересная, и, насыщенная. К вечеру получили сенсацию: некоторые сайты опубликовали материалы под заголовками "в воинской части исламский бунт"!".

"Вопрос сотрудничества воинской части "Сокол" и традиционных конфессий из-за наличия в части незначительных проблем при помощи очень "добросовестных" журналистов стал предметом рассмотрения Главной военной прокуратуры России, - отмечает Хузин в своем ЖЖ. - И зачем спрашивается на пустом месте люди создают проблемы?".

Это вода на мельницу шовинистов, которые во всех проблемах России обвиняют кавказцев

В свою очередь, сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов считает бунт кавказских военнослужащих "пиаром религиозных деятелей". "Я считаю, что эта ситуация сильно раздута и не имеет таких последствий, о которых сегодня говорят, - приводит слова Аширова "Русской службе новостей". - Это опять же вода на мельницу шовинистов, которые во всех проблемах России сегодня обвиняют, в первую очередь, кавказцев и в целом мусульман".

По словам муфтия, агрессия мусульман - это ответная реакция на унижение их со стороны других народов. "Когда пытаются унизить мусульманина, он не должен разрешать себя унижать", - объяснил он.

В прокуратуре Пермского гарнизона информацию о бунте уроженцев Кавказа в части не подтвердили и отказались сообщить подробности происходящего. Как отметили в ведомстве, несмотря на то, что состояние дисциплины в части действительно оставляет желать лучшего, о том, что бунтуют выходцы из кавказских республик, говорить не стоит, передает "Голос России". "Подозреваемыми по возбужденным уголовным делам проходят как кавказцы, так и представители славянских национальностей", - подчеркнули в прокуратуре.

Председатель Совета родителей военнослужащих Пермского края Александра Вракина также отрицает сообщения об "исламском бунте". Вракина, которая на днях посещала авиабазу, резкое увеличение количества уголовных дел связано с тем, что часть возглавил "принципиальный офицер" полковник Кузнецов.

Александра Вракина также признала, что среди участников произошедшего, действительно, много дагестанцев и кабардинцев, поэтому полковник решил попросить помощь в наведении порядка у муфтия. Как пояснила председатель Совета родителей, выходцы с Кавказа действительно пытались навязывать свои порядки.

По их обычаям мыть пол мужчине считается унизительным, поэтому кавказцы заставляли делать это сослуживцев, чаще всего русских

"Так как по их обычаям мыть пол мужчине считается унизительным, кавказцы заставляли делать это сослуживцев, чаще всего русских", - отметила Вракина. Как считает правозащитница, такое положение вещей объясняется тем, что "кавказцы обычно держатся друг за друга, а русские разобщены, и им сложно давать отпор", отмечает NEWSru.com.

На ближайшей неделе в воинскую часть приедет комиссия из штаба Приволжско-Уральского военного округа, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, отмечает "ФедералПресс".

Это не первый случай межнациональных конфликтов в армии в России. Так, в августе 2009 года на Балтийском флоте призванные из Дагестана матросы заставили около 15 своих сослуживцев лечь на землю так, чтобы из их тел получилось слово KAVKAZ. Перед этим для устрашения один из военнослужащих был жестоко избит.Как выяснилось позднее, к издевательствам причастны также выходцы из Уральского федерального округа. Семерым военнослужащим было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 335 УК РФ ("нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности"). Балтийский гарнизонный военный суд приговорил пятерых военнослужащих к 1,5 года лишения свободы, еще одного - к 1 году и 9 месяцам лишения свободы. Седьмой военнослужащий осужден условно.

В июле 2009 года "Кавказский узел" также писал о массовых случаях неуставных отношений с участием новобранцев из Дагестана в мотострелковой бригаде города Алейска в Алтайском крае. По рассказам самих солдат, их избивали сразу около 200 человек прямо на плацу. После инцидента в Алейске порядка 50 военнослужащих из Дагестана объявили голодовку, требуя перевести их в другую часть, однако, и после перевода в другую часть, по информации Комитета солдатских матерей, дагестанцев снова избили. В сентябре 2009 года главный военный прокурор России Сергей Фридинский сообщил, что зачинщики массовой драки в Алейске осуждены на тюремные сроки. Однако национального подтекста в инциденте следствие не обнаружило.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей