15 октября 2010, 12:00

Карачаево-Черкесский Филиал ОАО «РусГидро » получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2010/2011 гг.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель комиссии - Директор по технической политике ОАО «РусГидро» Расим Хазиахметов - вручил первому заместителю директора, главному инженеру Карачаево-Черкесского Филиала Сергею Прыганову  паспорт готовности Филиала к работе в осенне-зимний период.

Для повышения надежности оборудования, технического состояния зданий и сооружений своевременно  и качественно выполнялись все запланированные работы (более 20 крупных ремонтов).

Подрядными организациями был осуществлен ремонт основного и вспомогательного оборудования ГЭС, объектов перебросного канала Зеленчуки-Кубань, специалистами Филиала велся контроль качества выполнения работ.

За отчетный период выполнен текущий ремонт гидроагрегатов №1 и № 2 Зеленчукской ГЭС с проведением работ по балансировке ротора, вибродиагностике и дефектоскопии шпилек крепежа крышки турбин, болтовых соединений узла сочленения валов гидротурбин и генераторов, а также других ответственных узлов высоконапорной части проточного тракта.

Постоянно велся контроль состояния высоковольтного оборудования. Выполнен монтаж ограждения и системы видеонаблюдения по периметру территории здания ГЭС и бассейна суточного регулирования. Отремонтировано здание ОПУ (оперативный пуль управления)-110 кВ, проведен текущий ремонт силового трансформатора Т-2 и электротехнического оборудования ОРУ-110 кВ. На гидротехнических сооружениях перебросного канала завершены ремонтные работы по снижению фильтрации.

На Эшкаконской ГЭС введена в опытную эксплуатацию система дистанционного управления, позволяющая управлять оборудованием с главного щита управления Зеленчукской ГЭС на расстоянии более 90 км.  

 «В ходе проверки комиссия не выявила нарушений, которые влияют на безопасное состояние и эксплуатацию зданий, сооружений и оборудования станции.  Подготовка филиала к осенне-зимнему периоду проведена на достойном уровне. Предприятие подтвердило техническую и квалификационную готовность к работе в любых погодных условиях, а также способность эффективно выполнять диспетчерские задания для поддержания энергосистемы», – отметил председатель комиссии Расим Хазиахметов.

Первый заместитель директора, главный инженер филиала Сергей Прыганов подчеркнул, что подготовка станций Карачаево-Черкесского филиала осуществляется в соответствии с утвержденным планом без отставания от установленных сроков. Получение Паспорта готовности для коллектива – положительная оценка проделанной работы, означающая, что в Карачаево-Черкесском филиале созданы необходимые условия для успешной и безаварийной работы станций в осенне-зимний период.

 

Справка:

ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,4 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С.Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.

 ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Филиал ОАО «РусГидро» - «Карачаево-Черкесский филиал» расположен в Северо-Кавказском федеральном округе, в Карачаево-Черкесской Республике на территории Зеленчукского, Карачаевского, Усть-Джегутинского и Малокарачаевского районов. Филиал эксплуатирует гидроэнергетический комплекс Зеленчукской ГЭС, а также Эшкаконскую ГЭС.

В состав Зеленчукской ГЭС входят: водозаборный гидроузел на реке Большой Зеленчук, водозаборный гидроузел на реке Маруха, водозаборный гидроузел на реке Аксаут, перебросной канал с открытой и закрытой деривацией обшей протяженностью 39 км, гидроэлектростанция.

Совокупная установленная мощность ГЭС филиала – 160,6 МВт, в том числе Зеленчукской ГЭС - 160 МВт, Эшкаконской ГЭС – 0,6 МВт.

Автор: Эльвира Кендалиева источник: Филиал ОАО «РусГидро» - «Карачаево-Черкесский Филиал»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей