15 октября 2010, 06:33

Сытник: подрядчики не отчитываются о расходах на восстановление Цхинвала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр финансов Южной Осетии Ирина Сытник на совещании, которое прошло 14 октября по итогам осмотра хода строительства индивидуального и муниципального жилья в Цхинвале, заявила, что "по выделенным на строительство средствам подрядчики не отчитываются в полном объеме".

По ее словам, из выделенных на индивидуальное жилье 245 миллионов 840 тысяч рублей профинансировано 149 миллионов. "Отчеты из профинансированной суммы на индивидуальное жилье предоставили мне только на сумму 52 миллиона рублей. Выходит, практически 100 миллионов рублей в работе", - сообщила Сытник.

Аналогичная ситуация по муниципальному жилью. "На строительство муниципального жилья в бюджете на 2010 год запланировано 292 миллиона 740 тысяч рублей. Уже профинансировано 182 миллиона, а отчетность предоставлена на 116,5 миллиона рублей", - сказала министр финансов.

Премьер-министр Вадим Бровцев отметил, что дополнительно 12 октября выделено 50 миллионов рублей на строительство муниципального и индивидуального жилья.

"На всех строящихся муниципальных объектах подрядчики работали, что называется, "с листа", так как проектно-сметная документация не всегда была готова. На сегодняшний день документация подготовлена на 95%, осталось только подкорректировать. На следующей неделе можем сдать документацию по отчетности на сумму 20 миллионов рублей по завершенным объектам, и на сумму 15 миллионов по военному городку. Соответствующие документы будут представлены в Минфин после подписания", - отчитался главный инженер государственного унитарного предприятия "Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов" Константин Элзаров.

Представители Госкомитета по реализации проектов восстановления заверили, что "до конца года все индивидуальное жилье, которое находится на стадии строительства, будет сдано в эксплуатацию".

Как сообщал "Кавказский узел", председатель правительства Южной Осетии Вадим Бровцев осмотрел ход строительных работ объектов жилого фонда Цхинвала. По итогам осмотра премьер поручил помощнику председателя Госкомитета по реализации проектов восстановления Сармату Котаеву расторгать договоры с недобросовестными субподрядчиками в одностороннем порядке.

Напомним, что 18 августа российские специалисты, работавшие в республике, провели в Москве пресс-конференцию, в ходе которой обвинили власти Южной Осетии, помимо прочего, в срыве восстановления жилья и разворовывании российских денег.

По результатам проверок генпрокуратур РФ и Южной Осетии по обеспечению законности расходования средств российского бюджета, выделенных на восстановление и социально-экономическое развитие Южной Осетии, было возбуждено 11 уголовных дел.

Примечание редакции: см. также новости "Южная Осетия договорилась с "Газпромом" о строительстве семи электростанций", "В Южной Осетии власть и оппозиция обеспокоены экономической ситуацией", "В Москве на форуме представители общественности и политики критикуют власти Южной Осетии".

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей