20 марта 2002, 13:30

Заявление министра иностранных дел Нагорного Карабаха Наиры Мелкумян о переговорном процессе по карабахскому урегулированию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация в переговорном процессе по карабахскому урегулированию продолжает оставаться неопределенной, и можно только надеяться на оживление мирного процесса. Об этом в эксклюзивном интервью агентству "Де-Факто" заявила министр иностранных дел Нагорного Карабаха Наира Мелкумян.

В настоящее время, отметила она, посредники изыскивают возможности для привлечения Азербайджана к конструктивному диалогу. Но последние заявления главы МИД АР Вилаята Гулиева о неприятии ими возможности участия представителей Нагорного Карабаха в качестве стороны на переговорах, по словам карабахского министра, "не оставляют впечатления каких-то кардинальных перемен и готовности азербайджанской стороны добиваться конкретных результатов по урегулированию конфликта, а не иллюзорных пропагандистских, причем в основном для внутриполитического потребления".

Комментируя предложение сопредседателей Минской группы ОБСЕ о продолжении переговоров президентов Армении и Азербайджана на уровне личных представителей глав двух государств, Мелкумян подчеркнула, что эта идея не подменяет или не заменяет необходимости возобновления полноценного переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ. Визит посредников в регион конфликта в начале марта преследовал цель возобновления переговоров в рамках Минской группы. Но поскольку в Азербайджане это вызвало болезненную реакцию, посредники решили на этом этапе отложить восстановление переговорного процесса в полноценном формате с тем, чтобы вернуться к этому позднее, сказала министр.

Попытки Азербайджана избежать переговоров непосредственно с Нагорным Карабахом глава карабахского МИД расценила как свидетельство слабости переговорной позиции Баку как в политическом, так и в правовом поле. "Решение конфликта возможно только с учетом позиции Нагорного Карабаха и при его не формальном, а реальном участии в достижении и заключении мирного соглашения", - подчеркнула Мелкумян.

Сохраняющаяся, несмотря на восьмилетнее перемирие, политическая напряженность в регионе, по словам министра, - "результат отсутствия реализации мер доверия, чему препятствует Азербайджан", отрицающий возможность в каких-либо формах экономического и гуманитарного сотрудничества между сторонами. "Значительным прогрессом на пути к достижению мира стали бы встречные шаги сторон по разрешению насущных задач, которые могли бы продемонстрировать народам решимость властей добиваться восстановления добрососедских отношений", - подчеркнула глава МИД Нагорного Карабаха.

источник: Каспийское информагентство CNA

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей