14 октября 2010, 08:45

В Калмыкии более тысячи молодых семей нуждаются в улучшении жилищных условий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На реализацию республиканской целевой программы "Молодой семье – доступное жилье" за период 2002-2012 годы в Калмыкии выделено около 130 миллионов рублей, уже 652 молодые семьи получили социальную выплату на погашение части стоимости приобретаемого жилья. Однако еще более тысячи молодых семей в республике нуждаются в улучшении жилищных условий.

Такие данные были приведены на очередном заседании дискуссионного клуба при правительстве Калмыкии, состоявшемся 9 октября, передает корреспондент "Кавказского узла".

Министр по делам молодежной политики, туризму и спорту Алексей Пахаленко, выступая на заседании, отметил, что в программу внесены изменения, позволяющие оказывать господдержку большему количеству молодых семей.

По его словам, увеличен предельный возраст супругов – участников программы (с 30 до 35 лет), социальную выплату можно использовать не только в качестве первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита, но и на погашение основной суммы долга, появилась возможность вносить изменения в утвержденные региональные списки семей - претендентов на получение социальной выплаты.

За  время реализации программы, сообщил министр, реконструированы или построены дома для молодых семей в поселках Большой Царын, Цаган-Аман, Кетченеры, а также два дома в Элисте. Строительство одного из них, 50-квартирного жилого дома, финансировали сами молодые семьи, внесшие первоначальный взнос в размере 20 процентов от стоимости жилья. Оставшуюся сумму предоставил банк в виде кредитов, которые будут погашаться в течение пяти лет.

Основные источники финансирования программы - это средства молодых семей, федерального, республиканского и местных бюджетов, а также средства предприятий и организаций, заинтересованных в закреплении молодых специалистов. Они идут на предоставление безвозмездных субсидий с частичной или полной оплатой стоимости строительства или приобретение квартиры на рынке вторичного жилья.

"В прошлом году мы с мужем Нараном приобрели наконец квартиру, - говорит элистинка Елена Цекирова, - и я очень счастлива, что стала участницей программы "Молодой семье – доступное жилье". Без поддержки государства нам бы вряд ли это удалось".

Людмила и Мерген Босхомджиевы пока только включены в список получателей субсидий. По их мнению, республиканская программа господдержки молодых семей в приобретении жилья – дело нужное и полезное.

В этом году в случае полного объема финансирования программы еще 170 молодых семей смогут воспользоваться социальными выплатами. В целом по Калмыкии в улучшении жилищных условий нуждаются более 1000 молодых семей.

По словам Пахаленко, эффективной реализации программы мешают противоречия в существующей нормативно-правовой базе. "К примеру, для постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий молодая семья должна быть малоимущей, то есть иметь доход ниже прожиточного минимума, - говорит министр. - И в то же время она обязана представить документы, подтверждающие ее доход, достаточный для оплаты расчетной стоимости жилья".

Кроме этого, в списки нуждающихся включаются молодые семьи, поставленные на учет для улучшения жилищных условий до 1 марта 2005 года. Как отметил Алексей Пахаленко, это ущемляет права остальных семей, в том числе вновь созданных. Конкурсная процедура по выделению средств федерального бюджета растянута во времени, и это создает дополнительные финансовые затруднения.

"Молодые семьи лишены также возможности улучшать свои жилищные условия путем долевого участия в строительстве жилых домов, - сказал Алексей Пахаленко. – Да и при нынешней цене в 18-20 тысяч рублей за один квадратный метр строить или приобретать жилье недоступно большинству из них".

"Обеспечение жильем молодых семей – это серьезная проблема, из-за которой наша молодежь, не видя перспективы в своей республике, вынуждена уезжать в поисках работы в другие регионы страны",- подчеркнул глава кабинета министров Калмыкии Олег Кичиков. Он предложил соответствующим службам в течение месяца выработать единые расчеты по стоимости квадратного метра жилья в Калмыкии, чтобы сделать его более доступным.

Как сообщал "Кавказский узел", в августе закрытое акционерное общество "ДСК" в Калмыкии было реорганизовано в казенное предприятие "Домостроительный комбинат". По мнению Олега Кичикова, домостроительный комбинат будет способен решать все основные задачи, стоящие в сфере жилищного строительства.

Согласно данным Агентства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Калмыкии, за прошлый год за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 72 тыс. 329 квадратных метров жилья. В идеале, считают специалисты, в год должно строиться по одному квадратному метру жилья на каждого жителя региона - для Калмыкии это примерно 280 тысяч квадратных метров. В нынешнем году темпы строительства заметно снижены: в первом полугодии построено 25,6 тысячи квадратных метров общей площади жилья, а до конца года планируется сдать лишь 23 тысячи квадратных метров.

Отметим, в Элисте будет построен новый жилой район в рамках программы развития малоэтажного домостроения. 75% будущего жилья - это квартиры эконом-класса. Реализация программы позволит ускорить объемы и темпы жилищного строительства в Калмыкии.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей