12 октября 2010, 14:30

Багапш не исключил отказа Абхазии от участия в Женевских дискуссиях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение абхазской стороны продолжить участие в Женевских дискуссиях было принято после визита в республику ряда высокопоставленных европейских дипломатов и гарантий изменения климата в процессе дискуссий, об этом заявил президент Абхазии Сергей Багапш. Член Общественной палаты Абхазии Инал Хашиг считает, что если этого не произойдет, Абхазия вообще может отказаться от этой площадки.

Напомним, тринадцатый раунд переговоров в Женеве состоится 14 октября. 8 октября представитель президента Абхазии на этих переговорах Вячеслав Чирикба заверил, что делегация Абхазии примет полномасштабное участие в предстоящем раунде. Ранее, 26 июля, Абхазия сообщила, что понижает уровень своего представительства в дискуссиях, поскольку на них "не удалось достичь реального прогресса".

Сергей Багапш подчеркнул, что абхазская делегация была намерена приостановить своё участие в дискуссиях в связи с "нежеланием сопредседателей Женевских дискуссий, прежде всего США, исходить из реального положения вещей и постоянными попытками навязать совершенно иные темы для обсуждений, избегая основной – документ о невозобновлении военных действий". Более того, по словам Багапша, "позиция абхазской стороны не принималась во внимание".

Глава республики известил, что представители Абхазии во главе с Вячеславом Чирикбой уже отбыли в Женеву для участия в очередном раунде дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.

"Скажу сразу, предстоящие встречи будут носить тяжёлый характер. Это связано с заявлениями госсекретаря Соединённых штатов госпожи Клинтон относительно прямой поддержки Грузии и готовности США идти до конца в этом процессе. Такое заявление мы воспринимаем как готовность США поддержать даже военную операцию Грузии против нас", - сказал Сергей Багапш.

По его убеждению, "статус сопредседателя Женевских мирных дискуссий, которым обладают США, и откровенно выраженная американская политика в этом аспекте совершенно несовместимы".

Багапш добавил, что абхазская делегация на предстоящем раунде "чётко обозначит неприятие Абхазией подобной политики и уведомит участников дискуссий, что Женевский ресурс стремительно исчерпывается". 

"С каждым разом его дальнейшая бесперспективность становится всё более очевидной, - отметил Багапш. - Соглашаясь принимать в них участие в соответствии с планом Медведева-Саркози, мы надеялись на его беспристрастность и плодотворность. Однако усилиями некоторых сопредседателей этот процесс превращается в политический фарс. И если наши сомнения окончательно не будут развеяны конкретными действиями всех сторон, то участвовать в маскараде мы точно не будем".

Член Общественной палаты Абхазии, редактор независимой газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг не исключает, что в ходе визита в Абхазию спецпредставителей от ЕС и ООН Пьера Мореля и Анти Турунена были достигнуты договоренности по тем вопросам, которые Абхазия изначально инициировала, и, прежде всего, по соглашению о невозобновлении войны, однако это не афишируется. 

По его мнению, сейчас многое зависит от того, насколько надежды абхазской стороны, которые она питала перед поездкой в Женеву, совпадут с реалиями, которые произойдут на самой встрече.

"Если вдруг опять будет недопонимание требований абхазской стороны, не исключено, что Абхазия либо временно заморозит свое участие в дискуссиях, либо вообще откажется от этой площадки", - полагает Хашиг. При этом он подчеркнул, что на сегодня Женевские дискуссии - единственная  площадка, с помощью которой абхазская сторона может доводить свою позицию до ЕС, США и т.д. "Несмотря на это, Абхазия может пожертвовать этой площадкой, если будет абсолютное игнорирование ее позиций", - уверен Инал Хашиг. 

Что касается консультаций абхазской стороны с российской, то, по его словам, скорее всего, стороны консультируются, поскольку Абхазия, Россия и Южная Осетия выступают союзниками так же, как и Грузия со своими союзниками в лице ЕС и США.

"Если абхазская сторона вдруг решит отказаться от женевской площадки, я не думаю, что российская сторона будет сильно этому противиться. Нынешняя значимость женевского процесса несопоставима с той, что была в конце 2008 года. Сейчас такого ажиотажа вокруг грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов нет, и сама площадка ничего не решает. Рано или поздно созреет новое поле на замену Женевским дискуссиям, более конструктивное - под эгидой ООН", - поделился своим мнением Инал Хашиг в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

1 октября в Южной Осетии и Абхазии побывали сопредседатели Женевских дискуссий Пьер Морель (ЕС) и Анти Турунен (ООН). Пьер Морель заверил, что усилия международных посредников будут направлены на возобновление политического диалога между сторонами и достижение взаимопонимания по ключевым вопросам повестки дня. Абхазская сторона также высказалась по основным позициям работы групп на переговорах и выразила надежду на беспристрастность посредников Женевских дискуссий.

Согласно предложенному Россией варианту соглашения о неприменении силы, Тбилиси, Сухум и Цхинвал должны направить отдельные письма Совету безопасности ООН, в которых возьмут на себя односторонние обязательства не прибегать к силовым мерам. Грузия отказывается от принятия этого документа, так как в нем не предусматривается вывод российских вооруженных сил из зон конфликта и при этом сама Россия отказывается подписывать соглашение, не считая себя стороной конфликта.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года в рамках плана Саркози-Медведева, принятого после военных действий августа 2008 года в Южной Осетии. Работа на них ведется в двух группах: по вопросам безопасности и по гуманитарным проблемам. Предыдущий, 12-й, раунд дискуссий прошел 27 июля.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей