11 октября 2010, 23:20

На выборах в Карачаево-Черкесии лидирует "Единая Россия"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам прошедших 10 октября выборов в органы власти муниципального уровня в Карачаево-Черкесии избран 241 кандидат от партии "Единая Россия", 20 кандидатов от КПРФ, два кандидата от "Справедливой России" и один от ЛДПР, остальные избранные кандидаты - их 151 - выдвигались в порядке самовыдвижения.

Напомним, 10 октября в Карачаево-Черкесии состоялись выборы депутатов Народного собрания (парламента) КЧР четвертого созыва по одномандатному избирательному округу №35 и выборы в органы местного самоуправления - всего 48 избирательных кампаний.

Председатель Карачаево-Черкесского республиканского избиркома Мехти Байтоков сообщил, что в выборах приняли участие более 60 процентов избирателей.

Депутатом Народного собрания КЧР избран глава Хабезского муниципального района Рауф Арашуков, выдвинутый Карачаево-Черкесским отделением всероссийской партии "Единая Россия". Он набрал 8 тыс. 527 голосов избирателей или 98,25 % от числа проголосовавших.

Муниципальные выборы состоялись в Абазинском, Зеленчукском, Карачаевском, Прикубанском, Урупском, Хабезском районах. Прошли дополнительные выборы депутатов Советов Прикубанского, Карачаевского и Хабезского муниципальных районов, а также выборы глав и депутатов представительных органов поселений.

"В восьми поселениях состоялись выборы главы муниципального образования: в Хасаут-Греческом и Счастливенском поселениях избраны кандидаты, выдвинутые "Единой Россией"; в Инжич-Чукунском, Эльбурганском и Псыжском сельских поселениях избраны кандидаты, выдвинутые в порядке самовыдвижения; в Кубинском, Марухинском и Джингирикском сельских поселениях пройдет повторное голосование", - проинформировал Мехти Байтоков.

Председатель ресизбиркома отметил результат КПРФ: "На прошедших выборах было отмечено активное участие представителей КПРФ, которые получили 20 мандатов. Я считаю, что это хороший результат для партии, которая долгое время бездействовала. Представители ЛДПР также принимали участие в выборах, хотя и не было замечено активной политической борьбы с их стороны, тем не менее участие в выборных кампаниях повышает популярность этой партии на территории республики".

Впервые в Карачаево-Черкесии в ст. Зеленчукской прошло голосование с применением технических средств - комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов).

"Изначально, как у кандидатов, так и у избирателей были опасения относительно новой системы подсчета голосов. Даже в преддверии дня голосования кандидаты в ультимативной форме требовали ручного подсчета бюллетеней, после электронного подсчета. Однако оснований для ручного подсчета не возникло. В течение дня степень доверия возрастала к новой системе. Настороженность кандидатов и их сторонников к техническим средствам по мере проведения голосования прошла. К концу выборов, и кандидаты, и избиратели пришли к выводу, что КОИБы значительно облегчают работу избирательной комиссии и уменьшают фактор человеческого вмешательства в результаты голосования, повышают доверие избирателей к итогам голосования", - сказал Байтоков.

По словам председателя ресизбиркома, во всех населенных пунктах избиратели и кандидаты констатировали, что выборы прошли в правовом русле, открыто, гласно, "без какого-либо давления с чьей-либо стороны, а также административного ресурса".

"Ни в одном населенном пункте нет предпосылок для отмены итогов голосования, нет жалоб и заявлений, которые, как правило, традиционно сопутствуют выборным кампаниям, нет недовольных кандидатов. И кандидаты, и политические партии удовлетворены работой комиссии и теми результатами, которые они получили", - утверждает Байтоков.

"Конечно, в ходе выборов были зафиксированы небольшие инциденты. Так, например, в ауле Псыж выявлено нарушение - попытка выдачи одному избирателю двух бюллетеней. Нарушение сразу же пресекли члены комиссии. Там же выявлен случай, когда избиратели дважды проголосовали. Секретаря, выдавшего избирателям бюллетени, отстранили от работы на период дня голосования решением избирательной комиссии. Незаконные действия члена комиссии заинтересовали и прокуратуру. Данный инцидент никак не отразился на справедливости итогов голосования, так как разрыв между кандидатами на место главы сельского поселения был значительным", - рассказал глава избиркома.

Представители региональных отделений партии также отмечают высокую организованность прошедших выборных кампаний.

"Серьезных жалоб, которые повлияли бы на результаты голосования, у нас нет. В целом, выборы прошли в правовом русле, было меньше грязи по сравнению с предыдущими выборами. Хотелось, конечно, чтобы в дальнейшем это стало правилом, а не исключением", - подлчеркнул лидер фракции регионального отделения партии КПРФ, депутат Народного собрания КЧР Исмель Биджев.

"На прошедших выборах от КПРФ участвовало мало кандидатов, около пяти процентов от общего количества. Разумеется, такой результат нас не может удовлетворить, - добавил Биджев. - В дальнейшем мы ставим перед собой задачу - выставлять как можно больше кандидатов от нашей партии".

"В целом, прошедшие выборы для регионального отделения партии "Единая Россия" были удачными, о чем свидетельствуют результаты выборов. Часто говорят про административный ресурс, о влиятельности партии "Единая Россия". В ответ я хотел бы привести пример: КОИБы - автоматизированная система голосов, которая, как известно, использовалась в Зеленчукском районе, как пилотный проект, исключает всякие противоправные действия, подлоги и, разумеется, административный ресурс. Так вот по Зеленчукскому району "Единая Россия получила более 60 процентов голосов. Результат говорит сам за себя. Я считаю, это яркое свидетельство справедливости проводимых выборов", - говорит руководитель исполкома "Единая Россия" Солтан Темиров.

Ранее избирком КЧР сообщал, что предвыборная кампания в Карачаево-Черкесии проходила без существенных нарушений.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей