11 октября 2010, 14:35

В Ростовской области на выборах победу одержали представители четырех партий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области выборы состоялись во всех городских и муниципальных округах, избраны семь глав администраций, 155 депутатов представительных органов, а также семь глав сельских поселений. Своих кандидатов выдвигали шесть политических партий, победу одержали представители четырех из них. Явка избирателей составила 28,81%, сообщил председатель Ростовской областной избирательной комиссии Сергей Юсов. 

Напомним, в Ростовской области 10 октября проходили выборы депутатов Ростовской городской думы, а также глав администраций и депутатов ряда районов.

Явка избирателей: от 22 до 70 процентов

Низкую явку, с точки зрения Сергея Юсова, "обеспечили" проливной дождь, уменьшение продолжительности голосования на два часа в сравнении с выборами 2005 года, а также отмена досрочного голосования. Самыми активными оказались избиратели Верхнедонского района (70,49%), самой низкой была явка на участки в Звереве (22%). На выборах депутатов Ростовской городской думы к избирательным урнам явились 23,5% жителей города.

В Донецке на выборах победил действующий глава города Юрий Тарасенко, выдвиженец "Единой России" (48,9% голосов избирателей). Остались на своих постах единороссы - глава Верхнедонского района Александр Болдырев (86,44%), глава Каменского района Николай Кольжанов (48,27%) и глава Октябрьского (сельского) района Евгений Луганцев (88,92%).

В Кагальницком районе большинство избирателей отдали голоса за кандидата-единоросса Игоря Грибова, он избран главой администрации, занимая перед этим должность директора лицея №3 Ростова-на-Дону.

В результате напряженной борьбы (район лидирует по количеству нарушений правил предвыборной агитации, сюда пришлось затребовать дополнительные силы правопорядка) главой Кашарского района стал Виктор Ратиев, глава охраны охотхозяйства, а в 1990-е – один из лидеров донского казачества. Он опередил соперника, и.о. главы района, на 4%.

Главой Тарасовского района избран выдвиженец "Справедливой России" Михаил Карпенко, проигравший такие же выборы в 2005 году.

На выборах депутатов Ростовской городской думы убедительную победу одержали единороссы, которым теперь будут принадлежать 34 мандата из 35. Победивший самовыдвиженец Андрей Лещенко - также член "Единой России". Будет  работать в составе ростовской думы и один депутат от КПРФ - Артур Исаков. Наиболее убедительную победу в своем округе одержала Зинаида Неярохина. Ее результат – 91,94% голосов. Основным ее конкурентом был Евгений Бессонов, кандидат от КПРФ, депутат заксобрания области.

Интересная ситуация сложилась в Звереве. В округе №3 кандидаты в депутаты городской думы получили одинаковое количество голосов. Победа признана за тем из них, кто раньше (как выяснилось, на один час) сдал документы в избирательную комиссию. Это Ситухо Николай Иванович, генеральный директор НПФ "Агрохимсервис", выдвинутый партией "Единая Россия". Он набрал такое же количество голосов, как и его соперник, Чернов Петр Александрович от КПРФ – по 47,9% или 137 голосов.

Юсов: выборы в области отличались беспрецедентным контролем

Прошедшие выборы, по словам Сергея Юсова, отличались беспрецедентным контролем. В избирательных комиссиях работали представители всех семи политических партий, чьи региональные отделения зарегистрированы на территории области, составив половину членов УИК. Более пяти тысяч человек контролировали ход выборов как члены избирательных комиссий с совещательным голосом и наблюдатели кандидатов. 

С 26 участков велась прямая on-line трансляция на сайт облизбиркома. На 200 участках (более 25% от общего числа) работали комплексы по обработке бюллетеней – самое большое количество по стране. На 15 участках передвижение избирательных урн вне участка отслеживала система ГЛОНАСС.

"Все нарушения, настоящие и мнимые, происходят сегодня на выборах зачастую потому, что наши партии не умеют читать закон", - заявил Сергей Юсов.

Представители политических партий, с которыми удалось побеседовать  корреспонденту "Кавказского узла", характеризуя прошедшие в Ростовской области муниципальные выборы, говорят о тяжелой и порой нечистой борьбе.

Александр Тюрин, глава региональной организации ЛДПР, выборы в Ростовскую думу иначе как "преступлением" и не называет. Победе же Ратиева в Кашарском районе в отделении партии рады. Борьба там была сложная: в день перед выборами в штаб кандидата от ЛДПР пришли с проверками и пожарные, и милиция, что сторонники кандидата расценили как "беспрецедентное давление". 

"Выборы в этом районе показали, что воля и харизма кандидата может победить любой административный ресурс. Но по большому счету, - отмечает Александр Тюрин, - жители района показали, что могут перебороть любое давление, лишь бы не жить дальше так, как они жили".

Александр Нечушкин, глава исполкома регионального отделения "Единой России", назвал выборы сложными хотя бы потому, что в них участвовали все политические партии. "Наша партия получала много упреков в свой адрес. Но и наши наблюдатели, - подчеркивает Александр Нечушкин, - заметили много нарушений со стороны оппонентов. Победа в Ростове-на-Дону (а это 97% мандатов в гордуме) – это показатель доверия народа профессионализму кандидатов "Единой России", которые будут работать, чтобы изменить жизнь к лучшему".

Сергей Миронов, возглавляющий региональное отделение партии "Яблоко", также считает, что кандидатам партии очень мешали на этих выборах. "Чего стоит только привод расклейщиков листовок в милицию! Поэтому говорить о честных выборах трудно. Но те результаты, которые получили кандидаты в Ростове, внушают определенный оптимизм. Так, Александр Кожин набрал 10 процентов голосов, Павел Солодовников – примерно 20. Это говорит о том, что "Яблоко" живо, и есть люди, готовые за него голосовать", - заключает Сергей Миронов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в ходе голосования в Ростове-на-Дону и нескольких районах области наблюдатели заявили о зафиксированных нарушениях. Избирком пока не комментировал эту информацию.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей