06 октября 2010, 11:35

Закрытость Анкваба затрудняет установление причин покушения на него, считают эксперты в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причин для покушения на вице-президента Абхазии Александра Анкваба могло быть как минимум две – экономическая и политико-экономическая, считает главный редактор сухумской газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг. Как полагает представитель абхазской организации "Гражданское общество", пожелавший остаться неназванным, Анкваб очень закрыт, благодаря чему попытки давления на него могут быть эффективными.

Напомним, что покушение произошло 23 сентября ночью. Выстрел был произведен из гранатомета РПГ-26 в крышу двухэтажного дома, в котором проживает Анкваб в селе Лыхны Гудаутского района. От взрыва вице-президент получил ранения в ногу и руку. Его жизнь вне опасности. От госпитализации Анкваб отказался.

По мнению главного редактора сухумской газеты "Чегемская правда", политолога Инала Хашига, поскольку Анкваб, став в январе вице-президентом Абхазии, не перестал заниматься экономическими проблемами республики, это могло вызвать негативную реакцию.

"Можно предположить, что кому-то не понравилось то или иное решение Анкваба в плане экономики. Кто-то мог почувствовать себя обделенным. При этом сама структура нынешнего правительства Абхазии несколько размыта. Непонятно, кому подчиняются различные министерства и ведомства – президенту Сергею Багапшу, премьер-министру Сергею Шамбе или вице-президенту Александру Анквабу, тут даже эксперты разводят руками. В этом есть определенная проблема", - заявил Хашиг в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

В то же время, продолжает главный редактор "Чегемской правды", все понимают, что срок правления нынешнего президента подходит к концу. "Следующий президент будет совершенно точно носить другие имя и фамилию. Причем, скорее всего, тем, кто сменит Багашпа, станет кто-то явно не из его команды. Она сплотилась лишь несколько лет назад, перед выборами президента, а сейчас разобщена. Ясно, что за будущие позиции в государственных структурах идет борьба внутри самой власти", - говорит Хашиг.

Он отмечает, что среди претендующих на лидирующие позиции людей есть те, которые принимают Анкваба, и те, кто категорически не хотят видеть его в правительстве. "Им все равно кто, только бы не вице-президент. Сейчас существует два явных кандидата – Анкваб и Шамба. Однако покушение вряд ли организовано Шамбой или его сторонниками. Скорее просто именно противниками Анкваба, им кажется, что если президентом станет Анкваб, он им в чем-то сильно помешает. В том числе, может как-то ущемить экономические интересы", - поделился своим мнением Хашиг.

Политолог уверен, что к нынешнему покушению на вице-президента не имеют отношения ни грузинские спецслужбы, ни оппозиция. "У нынешней бизнес-элиты, находящейся в оппозиции к власти, никаких мотивов совершать что-то подобное нет. Они всем довольны", - пояснил Хашиг. 

При этом он замечает, что Анкваб – самый закрытый абхазский политик. "Сказать про Анкваба в плане бизнеса хоть что-то очень сложно. Изначально он был закрыт, о нем нет никакой информации. Сам нынешний вице-президент говорит, что у него есть бизнес в России, охранная фирма, упоминалась и торговля лесом и что-то тому подобное. В Абхазии у него ничего нет. Но я бы не сказал, что он бедный человек", - добавил Хашиг.

Анкваб – самый закрытый абхазский политик

Что же касается отношений Анкваба с российским руководством, то здесь, по мнению политолога, позиция может быть двоякой. "Некоторые считают вице-президента неудобным для России политиком, кто-то - наоборот. В любом случае он – настоящий человек слова, не боится, если что, сказать "нет". Кому-то это нравится, а кому-то, безусловно, не нравится", - подчеркнул главный редактор "Чегемской правды".  

Представитель абхазской организации "Гражданское общество", пожелавший остаться неназванным, также обращает внимание на закрытость Анкваба и наличие в Абхазии лиц, имеющих "упорное желание устранить действующего вице-президента республики".

"Возможно, он перекрывает какие-то коррупционные или преступные механизмы, которые раньше работали. К сожалению, стиль работы Анкваба закрытый, и мы не всегда знаем, какое именно дело могло вызвать такую реакцию. Но можно предположить, что это связано с денежными потоками", - предполагает собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Согласно его сведениям, после войны Александр Анкваб жил в Москве и достаточно успешно занимался бизнесом. "Нынешние же его дела в этой сфере неизвестны. Также именно поэтому нельзя четко судить о том, имелись ли у него в этой сфере какие-то конфликты или нет. Его закрытость – это минус. Общественность в результате не знает, из-за чего у нас происходят такие бурные события", - резюмировал представитель "Гражданского общества".

Анкваб постарался привести в порядок действующую финансовую систему, и все то, что раньше шло мимо банков, теперь идет четко по банковской системе, упорядочена отчетность

По его словам, есть информация о том, что Александр Анкваб постарался привести в порядок действующую финансовую систему, и все то, что раньше шло мимо банков, теперь идет четко по банковской системе, упорядочена отчетность.

"Однако же в отношении гражданского контроля положение еще очень далеко от желаемого. Мы бы хотели, чтобы гражданские права были больше включены в систему. Большая открытость и в процессе принятия решений, и в отношении привилегий, и в выборе фирм, которые будут выполнять какие-то государственные заказы, крайне необходима. Эта открытость способствовала бы тому, что такие чрезмерные способы давления, как покушение, оказались бы уже неэффективными, поскольку стало бы совершенно ясно, кто в чем заинтересован. А когда все закрыто и непонятно, то приходится гадать", - заключил собеседник.

Как сообщал "Кавказский узел", по факту покушения возбуждено уголовное дело по статье 275 Уголовного кодекса Республики Абхазия "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля". Следствие ведет следственное управление Службы государственной безопасности Абхазии. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа из числа работников Генпрокуратуры, МВД, СГБ, возглавляемая  Квицинией.

Как заявил первый заместитель генпрокурора Абхазии Беслан Квициния, следствие не исключает, что покушение связано с профессиональной деятельностью Анкваба.

Отметим, это уже пятое покушение на Анкваба за пять лет пребывания у власти. Прежние покушения на вице-президента так и не были раскрыты.

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей