Логотип футбольного клуба "Анжи". Фото http://www.fc-anji.ru/news/ru/club_news/oficial_noe_zajavlenie_fc_anji271216/

09 марта 2017, 12:13

Футбольный клуб "Анжи" (Махачкала)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ФК "Анжи" - российский футбольный клуб из Махачкалы, выступающий в чемпионатах России по футболу среди команд клубов Премьер-Лиги.

Год основания: 1991 1.

Цвета клуба: желто-зеленые

Руководство

Осман Кадиев - президент ФК "Анжи" 2.

Магомед Адиев - главный тренер ФК "Анжи". 

Стадион: Анжи Арена (город Каспийск) 3.

Официальный сайтfc-anji.ru 

Название клуба

Свое имя клуб получил в честь Анжи - древнего и средневекового кумыкского названия местности 4, в которой расположен город Махачкала.   

Достижения клуба

Самая крупная победа: "Анжи" - "Урарту" (Грозный) - 9:0 (1993 год).

Лучший бомбардир клуба: Ибрагим Гасанбеков - 153 гола в 236 играх чемпионата.

Наибольшее количество игр за клуб: Руслан Агаларов - 427 матчей. 

Самая крупная победа в еврокубках: "Аз" - "Анжи" 0:5 (2012 год).

Ибрагим Гасанбеков. Фото: https://ru.wikipedia.org

Аварец Ибрагим Гасанбеков пришел в клуб "Анжи" в 1992 году и стал уникальным форвардом хотя бы потому, что до 21 года он никогда не играл в профессиональных командах. Однако именно он стал лучшим бомбардиром российских чемпионатов и своего рода символом "Анжи".  Гасанбекову принадлежат почти все индивидуальные достижения "Анжи" - клуба, в котором он провел семь с лишним лет. Во второй лиге и первом дивизионе России он забил 153 гола в 233 матчах. В сезоне 1996 года Гасанбегов забил 33 гола. В Кубке России за "Анжи" он забил девять мячей в 16 матчах. Ибрагим Гасанбеков трагически погиб в автоаварии 3 июля 1999 года. С тех пор футболку с № 11, которую надевал на матчи Гасанбеков, никому не передали, и в заявочном листе команды отсутствует игрок № 11 5

Хроника клуба "Анжи" в 2000-2017 годах

В июне 2018 года новым главным тренером команды был назначен молодой специалист, уроженец Чечни и экс-футболист «Анжи» Магомед Адиев.

Начало сезона 2017/2018 оказалось для «Анжи» неудачным и руководство клуба рассталось с Григоряном. Его преемником стал белорусский тренер Вадим Скрипченко, ранее в российском чемпионате в качестве главного тренера работавший в «Урале» и «Крыльях Советов». Сезон для команды оказался неудачным и по его итогам «Анжи» занял 14 место.

С приходом на пост президента «Анжи» Османа Кадиева главным тренером был назначен Александр Григорян, который дебютировал в российской Премьер-Лиге в качестве главного тренера.

2 марта 2017 года глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что правительство Дагестана окажет футбольному клубу "Анжи" протекционистскую помощь и будет привлекать инвесторов, но отказывается финансировать клуб.

11 января 2017 года из-за несогласия с вновь предложенными финансовыми условиями клуб покинул капитан команды Али Гаджибеков 6, перейдя в самарские "Крылья Советов". Он выступал за дагестанскую команду с 2006 года, проведя 196 матчей в различных турнирах. Уход Гаджибекова стал потерей для дагестанского футбола, и многие видят в его трансфере противоречие заявленной Кадиевым политике.

28 декабря владельцем ФК "Анжи" стал Осман Кадиев, российский бизнесмен, ранее являлся владельцем футбольного клуба "Динамо-Махачкала". Он заявил, что с его приходом "Анжи" будет ориентироваться на местных футболистов.

Шамиль Асильдаров. Фото  http://www.moidagestan.ru/news/anzhi/670В феврале 2017 года однолетний контракт с махачкалинским "Анжи" подписал воспитанник дагестанского футбола Шамиль Асильдаров, до этого уже дважды уходивший из клуба.
 Начавший свою профессиональную карьеру в махачкалинском "Динамо", 33-летний Асильдаров играл за команду "Анжи" первую половину 2008 года, после чего ушел из клуба. Второе заключение контракта с "Анжи" пришлось на сезон 2014/15, по итогам которого дагестанская команда вернулась в Премьер-Лигу.

 

27 декабря 2016 года клуб предупредил болельщиков, что столкнулся с финансовыми трудностями и вынужден пойти на продажу ведущих игроков в другие клубы. 

26 мая 2015 года Сергей Ташуев был уволен с поста главного тренера футбольного клуба "Анжи" 7.

22 мая 2014 года главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев подал прошение об отставке. Оно было принято. Новым главным тренером футбольной команды "Анжи" был назначен Сергей Ташуев.

По итогам сезона 2013-2014 годов "Анжи" покинул Премьер-лигу чемпионата РФ по футболу 8. В турнире Лиги Европы ФК "Анжи" дошел до стадии 1/8 финала, где уступил клубу АЗ (Алкмаар) из Нидерландов по итогам двух встреч.

Момент игры Анжи (Махачкала) - Динамо (Москва). Фото http://www.fc-anji.ruВ августе 2013 года в СМИ также появилась информация, что владелец клуба Сулейман Керимов принял решение сократить финансирование "Анжи", в связи этим было принято решение избавиться от многих ведущих игроков и назначить нового главного тренера. 8 августа главным тренером команды "Анжи" в четвертый раз был назначен Гаджи Гаджиев.

2 августа 2013 года в Махачкале подвергся нападению и был забросан камнями автобус с футбольными болельщиками ФК "Ростов" (Ростов-на-Дону), в результате чего трое ростовчан были направлены в больницу. По подозрению в причастности к нападению полицейские задержали 11 человек из числа фанатов "Анжи". Восемь из них оказались несовершеннолетними, их отпустили, обязав выплатить штрафы. В отношении троих - Абакара Мамедова, Расула Магомаева и Магомеда Гасаналиева - было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

22 июля 2013 года Гус Хиддинк ушел с поста главного тренера футбольного клуба "Анжи". Новым главным тренером "Анжи" стал голландец Рене Мёленстеен.

В 2012 году главным тренером был назначен авторитетный голландский специалист, бывший тренер сборной России Гус Хиддинк. Под его руководством клуб в сезоне 2012-2013 годов "Анжи" занял наивысшее в своей истории третье место, завоевав первые бронзовые медали в истории дагестанского футбола. Кроме того, команда вторично добралась до финала Кубка России, а также в течение сезона достигла 1/8 финала Лиги Европы.

17 января 2011 года в Москве состоялась встреча президента Дагестана Магомедсалама Магомедова с членом Совета Федерации РФ, предпринимателем Сулейманом Керимовым, в которой также принял участие председатель Народного собрания РД - президент футбольного клуба "Анжи" Магомед-Султан Магомедов. На встрече при непосредственном содействии главы Дагестана был решен вопрос о продаже бизнес-структурам Сулеймана Керимова футбольного клуба "Анжи" 9.

Гаджи Гаджиев. Фото http://fc-anji.ru/Финансовые подробности соглашения не разглашались, но было известно, что структуры, принадлежащие Сулейману Керимову, возьмут на себя все расходы по содержанию клуба - по имеющимся у "Кавказского узла" сведениям, порядка $40 млн. Было запланировано строительство современного стадиона на 40 тысяч мест.

При финансовой поддержке С. Керимова прошло укрепление состава. Первым звездным новичком стал знаменитый бразилец Роберто Карлос, позднее к команде присоединились Самюэль Это’О, Лассана Диарра, Юрий Жирков, Владимир Габулов, Ласина Траоре, Виллиан и другие новички.

В 2010-2007 годах команду тренировал Омари Тетрадзе. В 2009 году "Анжи" вновь завоевал право участвовать в Премьер-лиге 10.

В 2001-2002 годах футбольный клуб "Анжи" участвовал в розыгрыше кубка УЕФА. Противником "Анжи" был шотландский клуб "Рейнджерс" (Глазго, Шотландия). Из-за близкого расположения Махачкалы к Чечне комитет УЕФА принял решение провести один матч на нейтральной территории, в городе Варшава (Польша), где "Рейнджерс" одержал победу со счетом 1:0 11.

В 2001 году "Анжи" занял лишь 13-е место на чемпионате России, а в 2002 году, оказавшись на 15-м месте в турнирной таблице, покинул Премьер-лигу. Следующие годы "Анжи" играл в Первом дивизионе.

В 2000 году под руководством Гаджи Гаджиева "Анжи" добился заметного успеха, выйдя в высшую лигу и заняв четвертое место.

В тренерской карьере Гаджи Гаджиева "Анжи" занимал особое место. В прошлом - советский футболист и тренер олимпийской сборной СССР на играх 1998 года в Сеуле, Гаджи Гаджиев несколько раз становился тренером Анжи (1999-2001, 2003, 2013-2014). В 1999 году ему удалось собрать команду из малоизвестных и списанных игроков и в этом составе добиться выхода клуба в высшую лигу.   

Момент игры. Анжи (Махачкала) - Сибирь (Новосибирск). Фото http://www.fc-anji.ru/Основание и краткая история клуба

В 1991 году директор производственного объединения "Дагнефтепродукт" Магомед-Султан Магомедов и руководитель детской футбольной школы Махачкалы Александр Маркаров создали футбольный клуб, получивший имя "Анжи". Уже в самый первый год своего существования клубу удалось выиграть 16 из 20 календарных матчей, ни разу не проиграв, и стать чемпионом Дагестана 12.

В 1995 году клуб преподнес первый сюрприз всероссийского масштаба: будучи командой второй лиги, "Анжи" смог обыгрывать в 1/16 финала розыгрыша кубка России владикавказский "Спартак-Аланию", и это при том, что футболисты из Северной Осетии в тот год стали чемпионами России. 

В 1996-1998 годах команду "Анжи" тренировал заслуженный мастер спорта СССР Эдуард Малофеев, который и вывел клуб в первую лигу российского футбольного первенства.

В 1999 году президентом "Анжи" стал председатель правительства Республики Дагестан Хизри Шихсаидов. В клуб был приглашён заслуженный тренер России Гаджи Гаджиев.

Примечания

 

  1. История футбольного клуба "Анжи" // Официальный сайт ФК "Анжи".
  2. Осман Кадиев стал новым владельцем «Анжи» // championat.com, 28.12.2016; "Анжи", Кадиев, Япончик и "грязные силы ФБР" // BBC, 29.12.2016.
  3. Стадион Анжи-Арена // Официальный сайт ФК "Анжи".
  4. Алиев К. Еще раз об Анжи // Кумыкский мир, 28.06.2005.
  5. Погиб Гасанбеков - лучший бомбардир российских чемпионатов // Спорт-экспресс, 07.07.1999.
  6. Гаджибеков покинул «Анжи» // Спортбокс, 11.01.2017.
  7. Главный тренер футбольного клуба "Анжи" Сергей Ташуев уволен со своего поста // ИА ТАСС, 26.05.2015.
  8. Мутко: "Анжи" поставит задачу вернуться в премьер-лигу // Московский комсомолец, 12.05.2014.
  9. "Анжи" достанется Керимову бесплатно // Газета.Ru, 19.01.2011.
  10. Тетрадзе ушел из «Анжи». Ему на смену придет Гаджиев // Советский спорт, 18.03.2010.
  11. История футбольного клуба "Анжи" // Официальный сайт ФК "Анжи".
  12. История футбольного клуба "Анжи" // Официальный сайт ФК "Анжи".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей