06 октября 2010, 04:40

В Адыгее прошли празднования Дня республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Масштабные празднования девятнадцатой годовщины образования Республики Адыгея, проходившие на площади Ленина в Майкопе, завершились вчера, 5 октября.

Как отметила в интервью корреспонденту «Кавказского узла» начальник отдела по культурно-досуговой деятельности Министерства культуры Республики Адыгея Светлана Шхалахова, "начало октября в регионе выдалось насыщенным культурными событиями".

«Накануне Дня республики начал свою работу V международный фестиваль адыгской культуры. В нем приняли участие и наши соотечественники, живущие за рубежом – в Сирии, Иордании, Турции, Германии, своих представителей прислала вся адыгская диаспора. В эти же дни начался еще один международный фестиваль - конкурс детского и юношеского творчества «Звездочки Адыгеи», а также впервые прошел республиканский фестиваль-конкурс «Адыгейский сыр». На центральной площади Майкопа множество участников конкурса варили сыр, традиционным народным способом. Причем выставленные сыры были в виде всевозможных фигурок, картин. Был даже герб республики, сделанный из сыра», - рассказала Шхалахова. 
 
Одним из крупных событий культурной недели стало открытие выставок «Современное декоративно-прикладное искусство Республики Адыгея» и «Национальная одежда адыгов в творчестве современных модельеров». В Национальном музее республики, по словам Шхалаховой, шесть муниципальных музеев представили экспонаты из своих фондов. В дни празднования по улицам города прошли костюмированные шествия, в них принимали участие конкурсанты международных фестивалей. 4 октября состоялись праздник «Урожай-2010» и театрализованное представление.

В эти же дни завершилось строительство музейного комплекса Северо-Кавказского филиала Государственного музея народов Востока. По мнению Шхалаховой, новое здание филиала стало самой современно оборудованной экспозиционной площадкой на Северном Кавказе.

Директор филиала Государственного музея народов Востока Нафисет Кушу сказала корреспонденту «Кавказского узла», что строительство нового здания длилось очень долго - фактически 25 лет.

«О втором здании шла речь с момента открытия филиала музея в 1985 году.  И вот, наконец, открытие состоялось. Оно прошло на высшем уровне, у нас побывал президент Республики Адыгея Аслан Тхакушинов,  советник министра культуры РФ Лев Дзугаев, директор Государственного  музея народов Востока Александр Седов, а также множество заслуженных деятелей искусств, в том числе и из всех регионов Южного федерального округа. Надо отметить, что новое здание по площади превосходит уже имеющееся», - подчеркнула директор.

Заместитель директора филиала Руслан Панеш сообщил, что впервые именно в майкопском филиале представлен уникальный серебряный Уляпский ритон с протомой Пегаса. «Именно раскопки курганов в ауле Уляп послужили в свое время поводом для создания самого филиала музея народов Востока», - пояснил Панеш.

Еще одним событием, прошедшим в рамках празднования Дня Республики Адыгея стала презентация журнала «Достояние поколений», посвященного традиционной адыгейской культуре.

 

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей