04 октября 2010, 15:00

Мосгорсуд подтвердил приговор в отношении организаторов выставки "Запретное искусство"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский городской суд признал сегодня законным приговор организаторам выставки "Запретное искусство - 2006" экс-директору музея и общественного центра имени Сахарова Юрию Самодурову и бывшему завотделом новейших течений Третьяковской галереи Андрею Ерофееву, оштрафованным за разжигание религиозной ненависти и вражды.

Напомним, 12 июля Таганский суд Москвы, признав Ерофеева и Самодурова виновными в возбуждении ненависти, приговорил их к штрафам. Самодурову предстоит выплатить 200 тысяч рублей, Ерофееву - 150 тысяч. Адвокаты Самодурова и Ерофеева подали жалобу на приговор в Мосгорсуд.

Представитель гособвинения в ходе рассмотрения жалобы сегодня выразил согласие с приговором суда и просил оставить его без изменения.

Кассационная жалоба была отклонена. Таким образом, приговор вступил в законную силу и в ближайшее время осужденные должны выплатить присужденные им штрафы, передает "Интерфакс".

Адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы подсудимых, назвала приговор незаконным и необоснованным и заявила о намерении обжаловать приговор в порядке надзора, отмечает РАПСИ.

Как сообщал "Кавказский узел", Международная правозащитная организация "Хьюман Райтс Вотч" ранее назвала осуждение Самодурова и Ерофеева неправомерным. ХРВ считает, что власти России некорректно используют законодательство о противодействии экстремистской деятельности "для удушения свободы выражения мнений в искусстве и независимой гражданской активности".

Ранее правозащитники неоднократно выступали в защиту организаторов выставки. Уголовное дело, заведенное в отношении Самодурова и Ерофеева, упоминалось в докладе "Гражданское общество в антигражданских обстоятельствах. Безосновательные ограничения независимой общественной активности" "Хьюман Райтс Вотч", опубликованном в январе 2010 года.

Выставка "Запретное искусство-2006" проводилась в марте 2007 года в Москве. На ней демонстрировались работы, которые в других местах были запрещены к показу. Часть работ касалась темы религии, где авторы сочетали христианскую символику и предметы культа с "объектами повседневности" и массовой культуры - Микки-Маусом, черной икрой, нецензурными надписями и т.д. При этом все экспонаты были скрыты от зрителей фальшстеной и рассмотреть их предлагалось через специальные маленькие отверстия в ней. Целью мероприятия его организаторы назвали изучение проблем цензуры и самоцензуры в современном искусстве

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей