27 сентября 2010, 18:33

В Азербайджане оппозиционный кандидат в депутаты жалуется на нарушение своих прав

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана препятствуют кандидату от избирательного блока "ПНФА-"Мусават" по 100 Шамкир-Дашкесанскому округу, главе Исследовательского центра "Восток-Запад" Арастуну Оруджлу вести избирательную кампанию, заявил сам Оруджлу.

Как сообщил сегодня Арастун Оруджлу корреспонденту "Кавказского узла", в субботу, 25 сентября, в окружной избирательной комиссии у него отказались принять документы и выдать подписные листы для сбора подписей 450 избирателей необходимых для официальной регистрации в качестве кандидата в депутаты.

"Это было мотивировано отсутствием на месте главы окружной избирательной комиссии, хотя его присутствие не обязательно. В воскресенье комиссия вовсе не работала, что также незаконно, поскольку на период выборов избирательные комиссии должны работать без выходных. Но я переговорил с председателем комиссии Айдыном Панаховым по телефону и он меня заверил, что в понедельник мои документы будут приняты" - сказал Оруджлу.

Однако сегодня утром, когда полномочный представитель Оруджлу явился в окружной избирком, там вновь не было председателя, а другие члены комиссии отказались принимать документы.

По мнению Оруджлу, "власти, таким способом, хотят препятствовать выдвижению его кандидатом в депутаты из-за его активной гражданской позиции и критики правительства". "Я расцениваю это как слабость властей, которые не пользуются поддержкой населения и потому, хотят отстранить меня от выборов", - отметил Оруджлу.

Кандидат призвал власти "пресечь беззаконие", и обеспечить соблюдение его прав. Оруджлу подчеркнул, что не намерен "отступать, и добьется обеспечения своих прав и участия в выборах". По его словам, блок "ПНФА-"Мусават" в связи с незаконными действиями окружной избирательной комиссии 100-го Шамкир-Дашкесанского округа подаст жалобу в ЦИК.

Оруджлу, хоть и является беспартийным, но поддерживается оппозиционным блоком "ПНФА-"Мусават", учрежденным ведущими оппозиционными силами страны - партиями Народного фронта Азербайджана и "Мусават".

В окружной избирательной комиссии 100-го Шамкир-Дашкесанского округа отказались по телефону отвечать на вопросы корреспондента "Кавказского узла", сославшись на "отсутствие на месте руководства".

В пресс-службе ЦИК, в свою очередь, сказали, что "какой-либо жалобы на нарушение в 100 Шамкир-Дашкесанском округе не поступало".

Как уже сообщал "Кавказский узел", по данным на конец прошлой недели в окружные избирательные комиссии обратились 1100 человек, готовых побороться за депутатский мандат в ходе предстоящих парламентских выборов в Азербайджане.

Парламентские выборы в Азербайджане пройдут 7 ноября. Национальное собрание Азербайджана состоит из 125 депутатов, избираемых по мажоритарной системе. Официальный старт избирательной компании был дан 4 сентября.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей