23 сентября 2010, 17:09

В Сочи 34 местных жителя оштрафованы за участие в акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи участников разогнанной силами ОМОНа акции протеста 3 сентября продолжают преследовать милиция и судебные инстанции, сообщила председатель инициативной группы жителей села Вардане Светлана Данелян.

Напомним, 3 сентября в Сочи во время акции протеста против строительства полигона твердых бытовых отходов всего было задержано восемь человек, один впоследствии отпущен. Позднее задержанных осудили по статье 19.3 "Административного кодекса Российской Федерации". Шестерых участников приговорили к штрафу в размере тысячи рублей, а житель Нижнего Буу Карпо Маркарян получил пять суток ареста.

Как отметила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Данелян в последующие после акции протеста дни сотрудники милиции ходили по домам жителей села и составляли акты на тех, кто по их данным, принимал участие в потасовке с милицией.

На сегодняшний день 34 жителя сел Вардане, Нижнее и Верхнее Буу осуждены по вышеупомянутой статье за "неповиновение требованиям сотрудника милиции". На всех накладывают обязательство выплатить штраф в размере от 500 до 2000 рублей.

Еще два дела будет рассмотрено 25 сентября в мировом суде поселка Дагомыс Лазаревского района города Сочи.

По словам собеседницы, "жители требовали выполнить нормы законодательства, так как в имеющихся документах место расположения свалки обозначено в трех километрах от того, где проводились геологоразведочные работы".

Как сообщал "Кавказский узел", акция протеста 3 сентября в поселке Вардане была незапланированной - местные жители пришли на дорогу, ведущую к будущему полигону для твердых бытовых отходов, из-за информации о начале геологоразведочных работ.

"Жители собирались помещать технике проехать к месту предполагаемого размещения полигона", - рассказал свидетель происшествия. Примерно через два часа после начала акции силовики начали разгонять митингующих с применением силы. Для этих целей приехали три автобуса с ОМОНом, три машины "скорой помощи", две пожарные машины и прилетел вертолет.

В мае этого года депутаты городского собрания Сочи утвердили инвестиционную программу строительства полигона твердых бытовых отходов площадью 11,2 гектара в междуречье рек Буу и Хобзы в поселке Вардане Лазаревского района, что вызвало недовольство местных жителей и экологов, опасавшихся, что непродуманность проекта серьезно ударит по экологии района. Кроме того, жители поселка уверены, что свалка отпугнет туристов, часто арендующих жилье у местных жителей во время купального сезона.

Однако, по словам властей, согласно проекту, полигон будет способен обеспечить стопроцентную экологическую защиту территории.

Автор: Семен Симонов источник: специально для "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей