21 сентября 2010, 17:20

Фигурантам по делу об убийстве адвоката Маркелова следователь отказал в разрешении на брак

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователь по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой сообщил, что, до передачи материалов дела в суд, разрешения на вступление в брак Никита Тихонов и Евгения Хасис не получат.

Станислава Маркелова убили 19 января 2009 года в Москве, когда он возвращался с пресс-конференции, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая его студентка журфака МГУ и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице. Фигурантами по делу об убийстве адвоката и журналистки проходят националисты Никита Тихонов и Евгения Хасис, которые в апреле этого года решили вступить в брак.

Как сообщил координатор центра "Русский вердикт" Алексей Барановский, следователь Игорь Краснов прислал официальную бумагу о том, что разрешения на брак до передачи материалов в суд не даст.

По словам Барановского, обвиняемые уже ознакомились с двумя третями материалов уголовного дела и, по его оценке, передачи дела в суд можно ожидать в конце октябре - в начале ноября, передает "Интерфакс".

В августе срок содержания под стражей Тихонова и Хасис был продлен до 3 ноября.

Брат убитого адвоката, экс-депутат Госдумы Михаил Маркелов уже ознакомился с материалами уголовного дела как потерпевший. Обсуждать подробности этого дела он пока не может, поскольку дал подписку о неразглашении, но он убежден в абсолютной виновности подсудимых. "Абсолютная доказанность их вины по материалам следствия не вызывает у меня никаких сомнений, - отметил Маркелов. - Независимо от того, как пойдет суд, я буду требовать пожизненного заключения для Тихонова и максимального срока для Хасис".

По мнению Михаила Маркелова, Евгения Хасис была "идейным вдохновителем" покушения, в то время как попавший под ее "влияние и обаяние" Никита Тихонов - всего лишь исполнителем, пишет "Коммерсант". Сама Хасис свою вину категорически отрицает, а ее защитники заявили, что не увидели в материалах дела доказательств виновности своей подзащитной.

Как сообщал "Кавказский узел", в окончательной редакции дела с Хасис были сняты обвинения в соучастии в убийстве Бабуровой, теперь она обвиняется только в соучастии в убийстве Маркелова. Обвинения непосредственно в убийстве адвоката и журналистки предъявлены Тихонову.

Следствие считает, что Хасис и Тихонов убили адвоката Маркелова за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов.

Между тем Тихонов на суде в конце декабря 2009 года заявил, что дал показания под давлением следствия: ему якобы угрожали убийством его гражданской жены Хасис. Друзья Евгении же вообще не верят в ее причастность к убийству. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей