18 марта 2002, 18:43

В Армении проведены расширенные парламентские слушания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По инициативе постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренних дел, 13 марта проведены расширенные парламентские слушания, посвященные обсуждению разработанного членами комиссии законопроекта "Об альтернативной службе". Проект необходимо принять, так как у Армении есть определенные обязательства перед Советом Европы. Председатель комиссии Ваан Ованнисян предупредил, что проект нуждается в доработке, поэтому комиссия надеется на предложения со стороны участников слушаний - представителей общественных организаций, имеющих отношение к армии, и силовых ведомств.

Согласно проекту, право перехода на АГС имеют граждане призывного возраста, которые являются членами зарегистрированных религиозных организаций, вероисповеданию которых противоречит служение в армии, а также ношение, хранение и использование оружия. Если срок обязательной воинской службы равен 24 месяцам, то альтернативная служба должна длиться 42 месяца. Она может быть сокращена на 12 месяцев, если в случае вынесения соответствующего решения со стороны призывной комиссии, гражданин перечислит на особый счет сумму тысячекратную минимальной зарплате (1 миллион драмов). Список видов альтернативной службы устанавливается правительством РА. Согласно проекту, лица, прошедшие альтернативную службу не могут быть назначены на государственные должности в правоохранительных и судебных органах.

Что касается перечня видов альтернативной службы, то, по словам Ованнисяна, в Армении на данный момент это может быть служба без применения оружия в системе силовых министерств, а в дальнейшем и определенная работа в системе министерств социальной и здравоохранительной сферы.

По мнению замминистра обороны, генерал-майора Артура Агабекяна, проект нуждается в серьезной доработке. В частности не урегулированы те случаи, когда альтернативный служащий через некоторое время, возможно, изменит свое решение и решит взять в руки оружие для защиты родины. Он также не исключил, что принятие проекта может стимулировать рост религиозных организаций. В то же время было отмечено, что за последние четыре года за отказ брать в руки оружие, по соответствующей статье УК РА были осуждены всего четыре призывника, причем все четверо в 2000 году.

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей