17 сентября 2010, 10:27

Прокуратура Ростовской области инициирует проверку служебного соответствия руководства местного ГИБДД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 сентября прокуратура Ростовской области внесла представление в адрес нового начальника ГУВД области Алексея Лапина, в котором поставила вопрос о соответствии занимаемым должностям начальника отдела ГИБДД по Ростову-на-Дону Сергея Боруля и начальника управления ГИБДД по Ростовской области Александра Коверзина.

Причиной требования прокуратуры стали нарушения, допущенные сотрудниками ведомства, которые были выявлены в результате обращения матери погибшего 25 августа 2010 года в результате ДТП 9-летнего Алексея Шапошникова.

В обращении Антонина Шапошникова указала, в частности, на то, что выясняя причины гибели ее сына, сотрудники ГИБДД  не возбудили уголовного дела.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе областной прокуратуры, трагедия произошла 25 августа примерно в 18:45 на улице Профсоюзной, у дома номер 45.

По информации пресс-службы, "гнавший на огромной скорости водитель автомобиля "Лада-приора" сбил 9-летнего Алексея Шапошникова; от полученных многочисленных ранений мальчик скончался в больнице".

Между тем, заявили в пресс-службе, расследование этого дела было пущено на самотек.

"На место происшествия сотрудники дорожно-патрульной службы УВД по Ростову-на-Дону не вызвали следственно-оперативную группу.  Преступление даже не было зарегистрировано. Кроме того, налицо были все признаки преступления по уголовной статье "нарушение правил дорожного движения". Однако вместо этого по данному факту было возбуждено лишь административное дело", - сообщили в пресс-службе ведомства.

По информации пресс-службы, дальнейшая проверка по вышеупомянутому ДТП фактически не проводилась. 

"Участники и очевидцы произошедшего ДТП вообще не опрашивались, а схема аварии была составлена с явными нарушениями. В ней отмечено отсутствие следов шин и следов торможения, в то время как в заключении указывается об экстренном торможении, предпринятом водителем. Не проводилось и проверки на возможное наркотическое или алкогольное опьянение водителя", - отметили в пресс-службе.

"Об указанных фактах и халатном отношении сотрудников ГИБДД мать погибшего ребенка сообщила на личном приеме начальнику ГИБДД УВД по г. Ростову-на-Дону Сергею Борулю. Однако с его стороны никаких мер в отношении подчиненных принято не было", -  рассказали в областной прокуратуре.

Действия в отношении расследования этого ДТП можно расценивать как уголовно-наказуемое деяние.

"Все эти факты заставили прокуратуру области сделать вывод о том, что контроль со стороны руководства ГИБДД города и области за работой своих подчиненных сотрудников полностью отсутствует. Совершенные сотрудниками названных ведомств действия в отношении расследования этого ДТП можно расценивать как уголовно-наказуемое деяние. Поэтому прокуратурой области и было внесено представление на имя начальника ГУВД области Алексея Лапина о соответствии занимаемым должностям руководителей ГИБДД города и области", - отметили в пресс-службе прокуратуры.

Как выяснил корреспондент "Кавказского узла", после вмешательства прокуратуры в отношении водителя все же было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 Уголовного Кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Максимальная мера наказания по указанной статье - пять лет лишения свободы. В настоящий момент водитель находится под арестом.

Комментируя сложившуюся ситуацию, руководитель пресс-службы ГУВД области Алексей Полянский заявил корреспонденту "Кавказского узла", что представление областной прокуратуры его структуру "не удивило".

"Оценку работы автоинспекторов руководитель ГУВД области Алексей Лапин дал после анализа деятельности ГИБДД еще две недели назад. Тогда была проанализирована работа стационарных постов ГИБДД, степень их эффективности. В результате анализа деятельность ГИБДД области была признана неудовлетворительной", - сообщил Полянский.

По его словам, по итогам той же проверки было также принято решение закрыть 10 стационарных постов дорожно-патрульной службы в виду их неэффективности, а их личный состав расставить на самые аварийно опасные и криминогенные участки ростовских дорог.

Нашумевшее представление в ГУВД от прокуратуры так и не поступило.

Вместе с тем, отметил руководитель пресс-службы ГУВД области, "увольнять пока никого не собираются".

"Нашумевшее представление в ГУВД от прокуратуры так и не поступило. Мы расцениваем эту ситуацию как пиар-акцию прокуратуры", - заявил Алексей Полянский.

Старший помощник прокурора области по связям с общественностью Наталья Ахреева утверждение о пиар-акции опровергла.

"Нужно отличать пиар от обычной работы прокуратуры", - сказала она, подчеркнув, что представление было отправлено по адресу сразу же после его подписания.

Автор: Алина Понятовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей