18 сентября 2010, 16:40

Омбудсмены Северной Осетии и Ингушетии совместно осудили теракт во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченные по правам человека Северной Осетии и Ингушетии Валерий Цомартов и Джамбулат Оздоев 17 сентября выступили с совместным заявлением, в котором осудили теракт во Владикавказе, совершенный 9 сентября смертником.

Как сообщал "Кавказский узел", утром 9 сентября террорист-смертник привел в действие у входа на Центральный рынок Владикавказа мощную самодельную бомбу. Число жертв теракта составило 18 человек, не считая самого смертника: 14 человек скончались на месте, еще четыре - позднее в медицинских учреждениях. Всего в результате теракта пострадали, по последним данным, 202 человека.

"Мы глубоко осуждаем террористический акт, направленный против мирных жителей, произошедший 9 сентября на Центральном рынке города Владикавказа. У терроризма нет лица, нет религиозной или этнической мотивации, но у этого насилия есть цель - посеять страх, запугать и вызвать страдания у простых граждан, подорвать авторитет власти", - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что "некоторые деструктивные элементы пытаются использовать случившуюся трагедию в провокационных целях, для дестабилизации ситуации, для разжигания ненависти и розни на этнической и религиозной почве, для срыва наметившихся положительных тенденций в осетино-ингушских отношениях".

Валерий Цомартов и Джамбулат Оздоев обратились к жителям Северной Осетии и Ингушетии, к руководству и общественности с просьбой не допустить дестабилизации обстановки и нарушения конституционных прав жителей обеих республик.

"Правоохранительным органам следует выявить и наказать не только исполнителей,  но и организаторов злодеяний, всех лиц, разжигающих ненависть между осетинами  и ингушами", - подчеркивается в заявлении.

Уполномоченные по правам человека также выразили свои искренние соболезнования родным и близким погибших в результате теракта и пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим.

Отметим, что в тот же день, 17 сентября, на одном из югоосетинских сайтов появилось обращение правозащитника Виссариона Ассеева и журналистов югоосетинской газеты "21 век" Марии Плион и Тимура Цхурбати, в котором также содержится требование самым тщательным образом расследовать теракт во Владикавказе.

В то же время авторы обращения отмечают, что их очень озаботили последовавшие за терактом события, а именно, поход 13 сентября большой группы осетинской молодежи в сторону села Карца, населенного преимущественно этническими ингушами. Напомним, что по пути молодые люди выкрикивали националистические лозунги и обвиняли ингушей в произошедшей трагедии. На подходах к поселку они были остановлены милицией, а руководителям МВД удалось убедить молодых людей разойтись.

"Если мы допускаем насилие в отношении ингушей и призывы к поголовному их истреблению, значит, мы допускаем это и в отношении себя. Если мы, не дожидаясь результатов следствия, определяем, кто виновен и наказываем, значит, мы допускаем это и в отношении себя. Если бы от руки осетина пострадал даже один ингуш, то мы бы показали всему миру, что являемся дикими горцами, живущими по законам средневековья. Нельзя в 21 веке скатываться к беззаконию и кровной мести. Кто гарантирует, что акции возмездия приведут к миру и покою?" – сказано в обращении Асеева и журналистов югоосетинской газеты.

По подозрению в причастности к организации взрыва на Центральном рынке были задержаны трое человек. С ними проводятся оперативные мероприятия. К расследованию теракта во Владикавказе подключились правоохранители Ингушетии.

Власти Северной Осетии и Ингушетии прилагают усилия, направленные на искоренение осетино-ингушского конфликта, разгоревшегося в 1992 году в Пригородном районе Северной Осетии. Так, 17 декабря 2009 года во Владикавказе главы республик подписали программу совместных действий органов государственной власти, общественных и политических организаций двух республик по развитию добрососедских отношений на 2010 год. Юнус-Бек Евкуров и Таймураз Мамсуров заявили о намерении полностью ликвидировать последствия конфликта.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей