18 сентября 2010, 11:10

В Нагорном Карабахе и Армении зафиксированы смертельные случаи от укуса змей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За минувшее лето в Нагорном Карабахе зафиксировано 14 случаев укусов людей змеями, два из которых стали смертельными, сообщил замминистра здравоохранения Нагорного Карабаха Ален Погосян. В Армении также зарегистрированы смертельные случаи от укусов змей. Причиной активизации змей стало аномально жаркое лето, а спасти людей иногда не удается из-за отсутствия в больницах необходимых препаратов.

В Нагорном Карабахе от змеиных укусов погибли дети из Шушинского и Шаумянского районов. "Хотя им была оказана соответствующая медицинская помощь, возникли осложнения, связанные с местом укуса, а также концентрацией яда", - сказал Погосян.

Последний случай укуса змей был зафиксирован в Кашатахском районе Нагорного Карабаха в конце августа. 22-летний Смбат Карамян со змеиным укусом был госпитализирован в Кашатагскую больницу. Ему дважды было введено противоядие, после чего его состояние не улучшилось. Пострадавшего доставили в Капанский медицинский центр Армении, где ему была оказана соответствующая медпомощь. Состояние Карамяна в настоящее время оценивают как удовлетворительное.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в метеоцентре Нагорного Карабаха, лето нынешнего года вполне можно считать аномальным, потому что температура воздуха поднималась до 45 градусов по Цельсию, что сказалось на активизации ядовитых насекомых и змей.

"Змеи активизируются весной. Летняя жара действует на них тоже, поэтому нужно быть крайне осторожным около водоемов, рек, озер, куда змеи стремятся из-за жары", - советует командир 4-й группы специального спасательного отряда Армении Амбарцум Вартумян, слова которого приводит телекомпания "Мир".



В Армении за лето, по данным Минздрава, зарегистрировано 75 случаев укуса змеи, два из них оказались смертельными, а 73 пострадавших были выписаны из больницы с улучшением состояния. Наибольшее число случаев укуса змей зарегистрировано в Араратской области – 19. Ни одного случая укуса змей не было зарегистрировано в Ширакской и Гегаркуникской областях, пишет Panorama.am.

Одному жителю Армении отсутствие противоядия в больнице едва не стоило жизни. Как сообщла пресс-служба МЧС Армении, 29 августа в больницу Аштарака был доставлен ужаленный змеей житель села Уджан Григор Манвелян, 1989 г.р. Однако в больнице выяснилось, что противоядия в медучреждении нет. Молодой человек был спасен благодаря оперативной помощи спасателей, доставивших сыворотку.

А в июне текущего года в Гарни из-за отсутствия противоядия погиб ужаленный змеей молодой человек. По факту было возбуждено уголовное дело, сообщает "АрмИнфо".

В Нагорном Карабахе и в Армении обитают 23 вида четырех семейств змей - слепые змеи, удавы, ужи, гадюки.

Примечание редакции: см. также новости "Спасательная служба Нагорного Карабаха: пожары в республику идут со стороны Азербайджана", "В Нагорном Карабахе для сохранения посевов начато использование противоградовых установок", "В столице Северной Осетии пойман гигантский питон".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей